STREAMING NOW: Watch Now

Juegos Olímpicos de Tokio: el calendario de los atletas de Argentina

Juegos Olímpicos de Tokio: el calendario de los atletas de Argentina

Posted: Jul 24, 2021 4:40 PM
Updated: Jul 24, 2021 4:40 PM

(CNN en Español) --  177 atletas argentinos participarán en 30 disciplinas de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se inauguraron oficialmente este viernes y que tendrán 339 eventos hasta el 8 de agosto, día de la ceremonia de cierre.

La delegación argentina buscará mejorar la actuación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, donde obtuvo tres medallas de oro (Judo, 48 kg, Paula Pareto; Vela, Nacra 17 mixto, Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli; Hockey sobre césped, masculino)  y una de plata (Tenis masculino individual, Juan Martín del Potro).

A continuación, te mostramos la agenda completa de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Minuto a minuto: Ya están aquí los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Calendario para Argentina (hora argentina):

Jueves 22 de julio Fútbol masculino Resultado: Argentina 0  - Australia 2 (primera ronda del Grupo C)

Viernes 23 de julio Tiro femenino - Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo) Resultado: 40° posición.

Voleibol playa masculino, grupo D (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso) Resultado: Argentina 0 - 2 Brasil

Remo femenino - Doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro) Resultado: 6° posición.

Voleibol playa femenino, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) Resultado: Argentina 0 - 2 Brasil

Balonmano masculino, ronda preliminar, grupo A Resultado: Argentina 27 - 33 Francia

Tenis dobles masculino - Primera ronda (Facundo Bagnis/Diego Schwartzman vs. Kevin Krawietz/Tim Puetz -Alemania-) Resultado: Alemania 6 - 2 Argentina

Judo femenino - 1/16 de final hasta 48 kg (Paula Pareto vs. Geronay Whitebooi -Sudáfrica-) Resultado: Argentina 10 - 0 Sudáfrica

Tenis dobles masculino Primera ronda (Andrés Molteni/Horacio Zeballos vs. Jamie Murray/Neal Skupski -Gran Bretaña-) Resultado: Argentina 11 - 13 Reino Unido

Ciclismo Ruta masculino (Eduardo Sepúlveda) Resultado: No terminó

El seleccionado argentino de fútbol cayó por 2 a 0 en su debut frente a Australia. (Crédito: Masashi Hara/Getty Images)

Sábado 24 de julio Hockey masculino, grupo A Resultado: Argentina 1 - 1 España

Taekwondo masculino - 1/8 de final, 58 kg (Lucas Guzmán vs. Jack Woolley -Irlanda-) Resultado: Argentina 22 -19  Irlanda

Taekwondo masculino - 1/4 de final, 58 kg (Lucas Guzmán) Resultado: Argentina 26 - 6  Irán

Taekwondo masculino - 1/2 de final, 58 kg (Lucas Guzmán) Resultado: Argentina 10 - 29 Italia

Taekwondo masculino - combate por la medalla de bronce, 58 kg (Lucas Guzmán) Resultado: Comité Olímpico Ruso 15 - 29 Italia

Judo femenino - 1/8 de final hasta 48 kg (Paula Pareto) Resultado: Argentina 10 - 0 Eslovaquia

Judo femenino - 1/4 de final hasta 48 kg (Paula Pareto) Resultado: Japón 10 - 0 Argentina

Judo femenino - Hasta 48 kg, combate de repesca (Paula Pareto) Resultado: Portugal 1 - 0 Argentina

Patrocinadores de Olímpicos temen efectos negativos 3:28

Boxeo masculino - 16avos, peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov -Alemania-) Resultado: Argentina 3 - 2 Alemania

Tenis de mesa masculino - Fase preliminar individual (Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing -Vanuatu-) Resultado:  Argentina 4 - 0 Vanuatu

Tenis de mesa masculino - Fase preliminar individual (Gaston Alto vs. Álvaro Robles -España-) Resultado:   España 4 - 1 Argentina

Boxeo masculino - 16avos. de peso wélter (63-69 kg.) (Brian Arregui vs. Delante Johnson -EE.UU.-) Resultado: EE.UU. 3 - 2 Argentina

Natación femenina - 400 m combinado individual (Virginia Bardach, carril 4) Resultado: 3° posición.

07:00 a 9:40 p.m - Surf masculino Ronda 1 (Leandro Usuna) Resultado:

09:00 p.m. – Tiro femenino Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil, posición 2) Resultado:

10:00 p.m. – Tiro masculino Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil, posición 4) Resultado:

10:00 p.m. – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati) Resultado:

11:05 p.m. – Voleibol femenino Argentina-Estados Unidos, grupo B Resultado:

11:55 p.m. – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati) Resultado:

El seleccionado argentino de voley buscará llegar hasta las instancias finales en Tokio. (Crédito: YURI CORTEZ/AFP/ Getty Images)

Domingo 25 de julio 00:05 – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Lucía Falasca)

00:05 – Vela masculino RS:X, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey femenino Argentina-Nueva Zelandia, grupo B

01:40 a.m. – Surf masculino Ronda 2 (Leandro Usuna)

02:35 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

03:05 a.m. – Vela femenino RS:X, carrera 1, 2 y 3 (María Celia Tejerina)

03:10 a.m. – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)

04:30 a.m. – Fútbol masculino Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

05:05a.m. – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)

07:00 a.m. – Hockey masculino Japón-Argentina, grupo A

07:40 a.m. - Natación femenino 100 m pecho (Julia Sebastián)

08:20 a.m... – Gimnasia artística femenino Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)

09:00 p.m. – Esgrima femenino Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

Diego Schwartzman es la esperanza argentina en tenis. (Crédito: Julian Finney/Getty Images)

09:00 p.m. – Tiro femenino Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

10:00 p.m. – Tiro masculino Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

10:30 p.m. – Rugby 7 masculino Argentina-Australia, grupo A

11:00 – Balonmano masculino Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

11:48 p.m. – Surf masculino Ronda 3 (Leandro Usuna)

Lunes 26 de julio 00:05 – Vela femenino RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (María Celia Tejerina)

00:05 – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 3 y 4 (Francisco Guaragna)

00:51. - Boxeo masculino Preliminares - ronda de 32 de peso medio (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

01:40 a.m.: Básquetbol masculino Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 a.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 3 (Lucía Falasca)

03:05 a.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 4 (Lucía Falasca)

03:05 a.m. – Vela masculino RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:48 a.m. - Boxeo Preliminares - ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga - 52 kilos)

05:30 a.m. – Rugby 7 masculino Argentina-Nueva Zelandia, grupo A

07:00 a.m. – Hockey femenino Argentina-España, grupo B

Sergio Hernández, entrenador del equipo argentino de básquetbol, que buscará volver a ganar una medalla. (Crédito: ARIS MESSINIS/AFP via Getty Images)

09:01 a.m. - Natación femenino 1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 a.m. – Voleibol masculino Argentina-Brasil, grupo B

06:30 p.m. – Triatlón femenino Prueba individual (Romina Biagioli)

09:00 p.m. – Voleibol femenino Argentina-China, grupo B

09:30 p.m. – Hockey masculino Argentina-Australia, grupo A

10:00 p.m. – Rugby 7 masculino Argentina-República de Corea, grupo A

11:00 p.m. – Judo masculino Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti)

11:00 p.m. – Voleibol Playa femenino Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

Martes 27 de julio

00:05 – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 5 (Lucía Falasca)

00:05 – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:15 – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 a.m.– Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 a.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 6 (Lucía Falasca)

01:05 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 a.m. – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

03:00 a.m. – Ciclismo Mountain Bike femenino Cross-country (Sofía Gómez Villafañe)

05:00 a.m. – Equitación Grand Prix especial de doma por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 a.m. – Voleibol Playa masculino Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)

Leandro Usuna, el surfista argentino que buscará hacer historia en Tokio. (Crédito: Ryan Pierse/Getty Images)

Miércoles 28 de julio

00:05 – Vela masculino RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela masculino RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela femenino RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 ( María Celia Tejerina)

01:50 a.m. – Canotaje Slalom masculino Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi)

02:20 a.m. – Voleibol masculino Argentina-Francia, grupo B

02:35 a.m. – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 a.m. – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 y 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 a.m. – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 4, 5 y 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 a.m. – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 1 y 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:15 a.m. – Balonmano masculino Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

05:30 a.m. – Equitación Grand Prix Freestyle de doma individual (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:42 a.m. - Natación femenino 200 m pecho (Julia Sebastián)

07:00 a.m. – Hockey femenino Argentina-China, grupo B

08:00 a.m. – Fútbol masculino Argentina-España, primera ronda, grupo C

09:00 p.m. – Voleibol femenino Argentina-Italia, grupo B

09:30 p.m. – Hockey masculino Argentina-India, grupo A

10:00 p.m. – Ciclismo BMX masculino Cuartos de final (Nicolás Exequiel Torres)

11:00 p.m. – Voleibol Playa masculino Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)

Virginia Bardaches una de las nadadoras argentina presente en los Juegos Olímpicos. (Crédito: ATTILA KISBENEDEK/AFP via Getty Images)

Jueves 29 de julio 00:05 – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)

00:05 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 p.m. – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 p.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 7 (Lucía Falasca)

01:05 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)

01:05 a.m. – Vela Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

01:05 a.m. – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:05 a.m. – Vela femenino RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (María Celia Tejerina)

01:15 a.m. – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 8 (Lucía Falasca)

02:35 a.m. – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)

02:35 a.m. – Vela femenino RS:X, windsurf, carrera 12 (María Celia Tejerina)

03:20 a.m. – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)

03:20 a.m. – Vela masculino RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)

07:22 a.m. - Natación femenino 800 m libre (Delfina Pignatiello)

07:50 a.m. - Natación masculino 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)

08:00 a.m. – Voleibol Playa femenino Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

08:45 a.m. – Hockey femenino Japón-Argentina, grupo B

09:00 a.m.: Básquetbol masculino España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.

09:30 p.m. – Equitación, Día 1 del concurso completo individual y por equipos Sesión 1 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 p.m. – Balonmano masculino Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

Fernanda Russo del eequipo argentino de tiro. (crédito: Kevin C. Cox/Getty Images)

Viernes 30 de julio 00:05 – Vela femenino Laser radial, barco individual, carrera 9 (Lucía Falasca)

00:15 – Vela Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Lucía Falasca)

00:15 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:35 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)

02:50 a.m. – Vela masculino Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)

02:50 a.m – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 7, 8 y 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)

04:25 a.m – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B

05:30 a.m – Equitación Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 2 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

05:30 a.m. – Boxeo femenino Peso ligero, ronda preliminar (Dayana Sánchez– Esra Yildiz, Turquía)

07:00 a.m. – Hockey masculino Argentina-Nueva Zelandia, grupo A

08:30 p.m. – Equitación Día 2 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 3 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:30 p.m. - Atletismo masculino Ronda clasificatoria masculina de salto con garrocha (Germán Chiaraviglio)

11:45 p.m. – Hockey femenino Argentina-Australia, grupo B

Sábado 31 de julio 00:05 – Vela femenino 49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela mixto Nacra 17, multicasco, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:05 – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)

02:20 a.m. – Voleibol femenino Argentina-Turquía, grupo B

07:45 p.m. – Equitación Cross-country del concurso completo individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:40 p.m. - Atletismo femenino Ronda 1 de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

Luis Scola, figura del equipo argentino de básquetbol. (Crédito: Ethan Miller/Getty Images)

Domingo 1 de agosto 00:05 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela mixto Nacra 17, multicasco, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela mixto Nacra 17, multicasco carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:40 a.m. - Básquetbol masculino Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C

02:15 a.m. – Balonmano masculino Argentina-España, ronda preliminar, grupo A

03:05 a.m. – Vela masculino Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)

03:33 a.m. – Vela masculino

Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza) 09:45 a.m. – Voleibol masculino

Argentina-Estados Unidos, grupo B 09:30 p.m. -  Canotaje Sprint

Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas – K1 200 metros)

10:21 p.m. -  Canotaje Sprint Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice – K1 1000 metros)

11:30 p.m. – Tiro masculino Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

Lunes 2 de agosto 00:05 – Vela femenino 470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:25 a.m. – Voleibol femenino Argentina-China, grupo B

5:00 a.m. – Equitación Clasificación individual y final por equipos de salto de obstáculos del concurso completo Final individual de salto de obstáculo del concurso completo (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

Martes 3 de agosto 07:00 a.m. – Equitación Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca)

06:30 p.m. - Aguas abiertas femenino 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)

07:30 – Golf femenino Stroke play individual femenino, ronda 1 (María Magdalena Simmermacher)

09:30 p.m. - Canotaje masculino Sprint: Eliminatorias y 4tos. de final de kayak individual 200m (Rubén Rézola – K1 200 metros).

Así se ve Tokio 2020 desde el aire 2:26

Miércoles 4 de agosto 07:30 p.m. – Golf femenino Stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

Jueves 5 de agosto 04:30 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)

07:30 p.m, – Golf femenino Stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

Viernes 6 de agosto 06:15 a.m.  – Lucha masculina Estilo libre, 65 kg, semifinal (Agustín Destribats)

07:00 a.m.  – Equitación Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:00 p.m. - Maratón femenina Final (Marcela Gómez)

07:30 p.m. – Golf femenino Stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

Sábado 7 de agosto 02:30 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Natación 200 m libre (Sergio Villamayor)

03:45 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)

05:15 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Saltos ecuestres (Sergio Villamayor)

07:30 a.m. – Pentatlón Moderno masculino Laser run (Sergio Villamayor)

07:00 p.m.  Maratón masculino Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

Domingo 8 de agosto 08:00 a.m. - Ceremonia de clausura

The-CNN-Wire
™ & © 2021 Cable News Network, Inc., a WarnerMedia Company. All rights reserved.

Terre Haute
Clear
56° wxIcon
Hi: 84° Lo: 56°
Feels Like: 56°
Robinson
Cloudy
51° wxIcon
Hi: 83° Lo: 58°
Feels Like: 51°
Indianapolis
Partly Cloudy
59° wxIcon
Hi: 83° Lo: 58°
Feels Like: 59°
Rockville
Clear
52° wxIcon
Hi: 83° Lo: 55°
Feels Like: 52°
Casey
Partly Cloudy
58° wxIcon
Hi: 82° Lo: 58°
Feels Like: 58°
Brazil
Clear
56° wxIcon
Hi: 84° Lo: 55°
Feels Like: 56°
Marshall
Partly Cloudy
56° wxIcon
Hi: 83° Lo: 55°
Feels Like: 56°
Clear & Cool
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 1578198

Reported Deaths: 26840
CountyCasesDeaths
Cook60626610893
DuPage1025121348
Will860661077
Lake760171052
Kane65012838
Winnebago38343539
Madison37385564
St. Clair34569556
McHenry32522311
Peoria25537358
Champaign25413180
Sangamon24026264
McLean21389203
Tazewell19424325
Rock Island17442340
Kankakee16350231
Kendall15137104
LaSalle14209272
Macon14072227
Vermilion12727178
Adams12465146
DeKalb11433126
Williamson11024152
Whiteside7721176
Boone751681
Jackson743878
Coles7084108
Ogle696585
Grundy689181
Clinton671997
Franklin655693
Knox6415162
Marion6348135
Macoupin626397
Henry600572
Jefferson5900130
Effingham576380
Livingston558694
Woodford547891
Stephenson531988
Randolph515496
Monroe499198
Morgan477395
Fulton473069
Logan469873
Christian469780
Montgomery456875
Lee451256
Bureau420586
Perry405970
Saline388462
Iroquois386870
Fayette382956
McDonough350355
Jersey318153
Douglas300236
Shelby293942
Union291745
Crawford291430
Lawrence289030
Wayne261956
White256929
Richland252552
Hancock249734
Pike248256
Cass243628
Bond240424
Clark238938
Ford232455
Clay228247
Edgar225244
Carroll223237
Warren217854
Johnson206421
Moultrie204830
Washington203027
Jo Daviess200824
Greene196237
Mason193851
Wabash192715
Massac190943
De Witt190030
Piatt187414
Mercer184734
Cumberland170623
Menard153912
Jasper147818
Marshall132421
Hamilton124520
Brown10107
Pulaski96511
Schuyler9508
Edwards93215
Stark75126
Gallatin7194
Scott6875
Alexander65311
Calhoun6302
Henderson61914
Hardin54813
Putnam5404
Pope4605
Unassigned1202432
Out of IL50

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 913528

Reported Deaths: 14940
CountyCasesDeaths
Marion1246321941
Lake621681081
Allen52061745
Hamilton42834440
St. Joseph41021583
Elkhart32682485
Vanderburgh29557433
Tippecanoe26373246
Johnson23002412
Hendricks21624337
Porter21176338
Clark16885221
Madison16810376
Vigo15459270
Monroe14147190
LaPorte13914235
Delaware13516213
Howard13419258
Kosciusko11066134
Hancock10481156
Warrick10377174
Bartholomew10184163
Floyd10037200
Wayne9478215
Grant8793194
Morgan8604157
Boone8182109
Dubois7481123
Henry7359125
Dearborn727586
Noble716199
Marshall7117126
Cass7030117
Lawrence6759148
Jackson635980
Shelby6343106
Gibson5977104
Harrison585784
Huntington584590
Montgomery5618101
DeKalb552791
Knox529299
Clinton521164
Miami520080
Putnam516867
Whitley507151
Steuben477966
Wabash468691
Jasper462960
Jefferson452191
Ripley436274
Adams433665
Daviess3984102
Scott387563
White381757
Clay373854
Decatur373895
Greene373489
Wells371983
Fayette361472
Posey349541
Jennings337755
Washington321945
LaGrange309574
Spencer309234
Fountain303853
Randolph298387
Sullivan293647
Owen274961
Orange268758
Starke266761
Fulton261551
Jay247234
Perry242850
Carroll237726
Franklin226437
Vermillion223050
Rush220630
Parke209719
Tipton204454
Pike198438
Blackford162434
Pulaski152150
Crawford140318
Newton137641
Benton137216
Brown130445
Martin122916
Switzerland120710
Warren111016
Union91411
Ohio74911
Unassigned0458