Un aparente incendio masivo en Nueva Jersey ocultaba la masacre de toda una familia

(CNN) - Había algo más que un vínculo fraternal entre Paul and Keith Caneiro. Compartí...

Posted: Dec 3, 2018 12:27 PM
Updated: Dec 3, 2018 12:27 PM

(CNN) - Había algo más que un vínculo fraternal entre Paul and Keith Caneiro. Compartían un negocio, iban de vacaciones juntos y vivían a unos 18 kilómetros de distancia el uno del otro en los suburbios de Nueva Jersey.

Pero dos días antes del Día de Acción de Gracias, una terrible cadena de eventos los separaría para siempre. Aun más terrible es la identidad del supuesto perpetrador de dichos eventos.

MÁS: Una familia de cuatro integrantes muere en uno de dos misteriosos incendios en Nueva Jersey

Paul Caneiro, de 51 años, está acusado de asesinar a su hermano menor, a su cuñada y a sus hijos en su moderna mansión del municipio de Colts Neck Township en la madrugada del 20 de noviembre y después prenderle fuego a su casa –en un intento, según las autoridades, de encubrir sus crímenes.

Paul Caneiro

Luego, él presuntamente incendió su propia casa - con su esposa y sus hijas dentro - para tratar de hacer que pareciera que toda la familia había sido atacada. Su familia pudo salir de la casa con seguridad, dijeron funcionarios.

Los asesinatos sacudieron la comunidad y varios giros en el caso han confundido a las autoridades. En pocos días, la extraña coincidencia - dos incendios el mismo día en las casas de dos hermanos - reveló lo que según fiscales es uno de los crímenes más brutales que hayan visto antes.

Paul Caneiro, quien dice que es inocente, permanece en la cárcel del condado de Monmouth, a la espera de juicio.

Una familia de cuatro, asesinada antes del amanecer

En algún momento entre la medianoche y las 5 a.m., según las autoridades, Paul Caneiro caminaba alrededor de la casa de 1,5 millones de dólares de su hermano, armado con un cuchillo y una pistola.

Los hermanos habían estado frente a la mansión cuando comenzó una confrontación mortal. Paul disparó varias veces y le dio a Keith, dijeron funcionarios.

No está claro si intercambiaron palabras o pelearon, pero el sonido de los disparos aparentemente pasó inadvertido en este municipio de unas 10.000 personas ubicado a 80 kilómetros de Nueva York.

Luego, Paul entró a la casa y encontró a la esposa de Keith, Jennifer. Le disparó y la apuñaló y también apuñaló a sus hijos, Jesse, de 11 años, y Sophia, de 8, dijo el fiscal del condado de Monmouth, Christopher Gramiccioni.

Después tomó unos documentos e inició un incendio en el sótano, dijeron funcionarios.

El sospechoso incendia su propia casaUn incendio comenzó en la casa de Paul Caneiro mientras la familia dormía. Lograron escapar ilesos.

Cuando Paul se fue de la casa de su hermano esa mañana, se dirigió a su propio hogar en Ocean Township. Vertió gasolina afuera de su casa de dos plantas mientras su familia dormía dentro y le prendió fuego, según una denuncia penal.

A las 5 a.m., los bomberos y la policía ya iban en camino a casa de Paul. Alguien había llamado al 911 para advertir que había humo.

Cuando los equipos de emergencia llegaron, Paul, su esposa y sus hijas ya estaban afuera. Resultaron ilesos.

Paul Caneiro puso a su familia en peligro, dijo Gramiccioni, cuando intentaba destruir las pruebas que había llevado desde la casa de su hermano y trató de hacer que pareciera que ambas familias habían sido atacadas.

El abogado de Paul Caneiro, Robert A. Honecker, dijo que este ayudó a su familia a evacuar después de que un incendio comenzara en su casa y espero ahí hasta que llegaron los bomberos y la policía.

Horas después, la familia fue llevada al cuartel de la policía local, donde todos fueron interrogados. Paul permanecería allí durante las siguientes 12 horas hasta que fue arrestado alrededor de la medianoche.

Las llamas ocultaban los asesinatos

De vuelta en la mansión de Colts Neck, un incendio crecía cada vez más, haciendo arder las habitaciones de la propiedad de más de 520 metros cuadrados.

Era un día cualquiera en la tranquila calle Willow Brook Road, donde la mansión de Keith Caneiro destacaba por encima de las otras gracias a su moderna arquitectura. Mientras el sol se elevaba, los niños subían a autobuses que los llevarían al último día de clases completo antes del festivo de Acción de Gracias, mientras que los adultos empezaban su viaje al trabajo.

Poco después de las 12:30 p.m., más de seis horas después del incendio en la casa de Paul Caneiro, decenas de bomberos acudieron a la propiedad. El jardinero de una casa vecina había olido el humo saliendo desde la casa y su jefe llamó al 911, reportó el diario Asbury Park Press.

Cuando los bomberos llegaron, hicieron un macabro hallazgo. Keith estaba muerto frente a la casa, mientras que los cuerpos del resto de la familia estaban severamente quemados en el interior.

Horas después, los investigadores informaron que la familia había sido atacada y sus integrantes fueron víctimas de homicidio.

Paul Caneiro fue llevado a prisión, acusado de prender fuego a su propia casa. Y crecían las sospechas de que él había estado involucrado en las muertes de su hermano y la familia de este.

Más de una semana después, Paul fue acusado de los asesinatos. Ahora enfrenta cuatro cargos de asesinato, dos cargos de incendio agravado y dos acusaciones por uso de arma de fuego, según los registros.

De ser encontrado culpable, podría ser sentenciado a prisión perpetua.

Los fiscales dicen que Paul Caneiro actuó solo y que no hay razones para pensar que el crimen organizado está involucrado.

Amigos y familiares de Keith Caneiro y su familia realizaron una vigilia afuera de la casa la semana pasada.

El dinero acabó con los "mejores amigos"

Los problemas entre los hermanos Caneiro podrían haber tenido que ver con dinero.

Ellos trabajaron juntos durante tres décadas, después de que Keith fundara una compañía de consultoría tecnológica y contratara a Paul como su primer empleado.

La compañía parece haber tenido mucho éxito, añadiendo a su cartera de clientes a lo largo de los años a firmas de Wall Street como Citigroup y JPMorgan Chase.

"Para cuando la burbuja de internet estaba a punto de estallar en 2001, su negocio de tecnología había crecido hasta tener 4,5 millones de dólares en ventas anuales y 26 empleados", reportó el diario Asbury Park Press.

Otra señal de su sociedad fue el nombre de la compañía, Jay-Martin Consulting, que combinaba los segundos nombres de ambos hermanos. Después, la firma sería rebautizada como Square One.

Antes de los asesinatos, los Caneiro habían estado operando la firma junto a una compañía de control de plagas en un edificio en una avenida principal de Asbury Park, de acuerdo con registros oficiales de la ciudad.

El móvil de los crímenes fue el dinero, según los fiscales, y se derivó de los emprendimientos conjuntos de los hermanos. Las autoridades no han dado más detalles sobre el móvil, pero dijeron que los agentes lanzaron una investigación sobre los negocios de los Caneiro.

Robert Honecker and Mitchell Ansell, abogados de Paul Caneiro, dijeron que su cliente fue acusado de forma equivocada y que él "no tuvo absolutamente nada que ver con estos horribles crímenes".

"La familia de Paul es para él más que cualquier cosa en el mundo", dijeron en un comunicado.

"No hay absolutamente ninguna razón en el mundo para que Paul Caneiro hubiera cometido los crímenes que supuestamente cometió. Él nunca lastimaría a ningún miembro de su familia. El proceso de hoy puede comenzar con una búsqueda de la verdad y de quien cometió estos horribles actos".

Los hermanos no solo trabajaban juntos, dijeron los abogados, sino que se consideraban a sí mismos como mejores amigos y fueron padrinos de boda el uno del otro.

Augusta Anthony, Evan Simko-Bednarski, Eric Levenson y Chuck Johnston de CNN contribuyeron con este reporte

Terre Haute
Clear
46° wxIcon
Hi: 73° Lo: 41°
Feels Like: 46°
Robinson
Clear
46° wxIcon
Hi: 73° Lo: 41°
Feels Like: 46°
Indianapolis
Clear
51° wxIcon
Hi: 71° Lo: 43°
Feels Like: 51°
Rockville
Clear
51° wxIcon
Hi: 71° Lo: 39°
Feels Like: 51°
Casey
Clear
56° wxIcon
Hi: 72° Lo: 43°
Feels Like: 56°
Brazil
Clear
46° wxIcon
Hi: 71° Lo: 41°
Feels Like: 46°
Marshall
Clear
46° wxIcon
Hi: 73° Lo: 41°
Feels Like: 46°
Clear, Chilly Overnight
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 1665777

Reported Deaths: 27840
CountyCasesDeaths
Cook63126111168
DuPage1074651374
Will906981118
Lake795261076
Kane68004866
Winnebago40745559
Madison39883590
St. Clair36147591
McHenry34415322
Champaign26859196
Peoria26749368
Sangamon25613284
McLean22871216
Tazewell20525330
Rock Island18699358
Kankakee17795247
Kendall16104113
Macon15222250
LaSalle14954285
Vermilion14202198
Adams13072152
DeKalb12078133
Williamson11998174
Whiteside8247181
Jackson806594
Boone787583
Coles7843121
Ogle752487
Grundy731786
Franklin7276114
Knox7197169
Clinton7095102
Macoupin6893104
Marion6871143
Henry659876
Effingham655499
Jefferson6492142
Livingston594697
Stephenson577592
Woodford573592
Randolph552399
Christian530382
Monroe5236100
Fulton521674
Morgan503899
Logan492574
Montgomery487680
Lee476960
Bureau441189
Saline431769
Perry430375
Fayette428964
Iroquois418177
McDonough372360
Shelby343147
Jersey334253
Crawford330830
Lawrence329932
Douglas324737
Union305448
Wayne299961
White278533
Richland278457
Hancock271935
Clark264939
Cass264730
Pike262658
Clay257354
Edgar255249
Bond255024
Warren242765
Ford242259
Carroll235638
Moultrie228833
Johnson223831
Wabash216619
Jo Daviess214529
Massac213748
Mason211652
Washington211428
Greene204540
De Witt204230
Mercer202235
Piatt200614
Cumberland188526
Menard171013
Jasper160521
Marshall140921
Hamilton133322
Schuyler106410
Brown10589
Pulaski103711
Edwards102518
Stark80928
Gallatin7848
Alexander71312
Scott7116
Henderson69614
Calhoun6862
Hardin59416
Putnam5604
Pope5446
Unassigned1582433
Out of IL90

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 996341

Reported Deaths: 16245
CountyCasesDeaths
Marion1343262101
Lake658231151
Allen57160791
Hamilton45963460
St. Joseph43954607
Elkhart35546503
Vanderburgh31975473
Tippecanoe27694256
Johnson24821440
Hendricks23647353
Porter22735362
Madison18538404
Clark18383248
Vigo17274300
Monroe15117197
LaPorte14987249
Delaware14931256
Howard14574286
Kosciusko12166147
Hancock11597175
Bartholomew11447179
Warrick11225188
Floyd10983214
Wayne10840248
Grant9898217
Morgan9361176
Boone8819115
Dubois8210129
Dearborn815492
Henry8107150
Noble7944106
Marshall7786134
Cass7462119
Lawrence7379168
Shelby7115114
Jackson691788
Gibson6480113
Harrison641591
Huntington630299
Knox6269105
DeKalb623796
Montgomery6184109
Miami586595
Putnam573477
Clinton567171
Whitley558055
Steuben550473
Wabash5250101
Jasper520475
Jefferson504695
Ripley492485
Adams472773
Daviess4596112
Scott433968
Greene421196
Wells419787
Clay418460
White414261
Decatur4118101
Fayette402186
Jennings383260
Posey374243
LaGrange352078
Washington352049
Randolph339999
Spencer336442
Fountain331858
Sullivan326652
Starke310868
Owen310169
Fulton304566
Orange290562
Jay278445
Perry264452
Franklin262742
Carroll258232
Rush257232
Vermillion254254
Parke229726
Pike227343
Tipton225659
Blackford187840
Pulaski181155
Crawford158122
Newton155648
Benton150117
Brown144047
Martin137319
Switzerland133911
Warren120116
Union106615
Ohio84012
Unassigned0532