Polémica fiesta que promocionaba el “turismo sexual” ya no se hará en Cartagena, según los organizadores

(CNN Español) - Los organizadores de la polémica fiesta sexual, que según la Alcaldía d...

Posted: Nov 15, 2018 1:13 AM
Updated: Nov 15, 2018 1:13 AM

(CNN Español) - Los organizadores de la polémica fiesta sexual, que según la Alcaldía de Cartagena promocionaba a la ciudad como un destino de “turismo sexual”, le dijeron a CNN en Español que ese evento ya no se hará en Colombia, luego de que las autoridades amenazaran con investigar a sus organizadores.

Un portavoz del evento Sex Island, que se identificó solo como Tony y no quiso revelar su apellido, le dijo a CNN en Español que debido al “alboroto” que hubo por parte de las autoridades respecto a la celebración de este evento en una isla privada en Cartagena, los organizadores decidieron cambiar el lugar de esta fiestas a una isla en el Caribe.

“Teníamos nuestras licencias de negocio para hacer este tipo de eventos en Cartagena. Pero debido al gran alboroto mediático, los funcionarios de Colombia y Cartagena tenían problemas con que el evento mostrara a Cartagena como una ciudad de prostitución”, le dijo el representante de Sex Island a CNN en Español a través de un mensaje de texto.

“Así que nos movimos a otra isla de nuestra propiedad que está en el Caribe”, dijo el portavoz de la fiesta.

CNN en Español se ha intentado comunicar con la Alcaldía de Cartagena para obtener un comentario al respecto, pero no ha recibido una respuesta hasta el momento.

A mediados de octubre, el alcalde de Cartagena (e) Pedrito Pereira protestó contra este evento y dijo que este promovía “el turismo sexual" en la ciudad por lo que aseguró enviaría una nota formal a la Fiscalía para que investigara los hechos.

Y por esa amenaza los organizadores decidieron cambiar el lugar la fiesta.

“Entonces, ¿cambiaron el evento de lugar a otro país debido a las amenazas de las autoridades colombianas por investigarlos?”, preguntó CNN.

“Sí. Es correcto”, respondió el portavoz de la fiesta.

Explotación sexual y trata de personas

El evento que se promociona es una fiesta privada en la que se permite el consumo de drogas y alcohol ilimitado e invita a los asistentes a tener “sexo ilimitado” con al menos 100 mujeres. Este es uno de los cambios que se hace el nuevo evento, pues hace unos meses había cupo para 30 invitados y participaban 60 mujeres.

"No vendemos drogas a nuestros clientes", dijo el portavoz del evento. "Pero si ellos usan drogas en nuestros eventos, no tenemos problema".

Pero la fiesta, que ya había causado polémica en 2017, prendió las alarmas de las autoridades de Cartagena, una ciudad azotada por la prostitución.

El alcalde Pereira dijo el mes pasado que este evento, además, promovía el abuso y la explotación sexual. La corporación de Turismo de Cartagena también acuso a los organizadores de promover la trata de personas.

Sobre esto, el portavoz de Sex Island dijo que este evento sí promueve el turismo sexual, pero negó las acusaciones sobre abuso y explotación sexual y sobre trata de personas.

“Turismo sexual, sí”, respondió el portavoz. “ el sexo con protección entre hombres y mujeres en una ubicación segura, con todas las partes dispuestas, a cambio de dinero”.

Y añadió:

“Tráfico humano y explotación sexual, NO”. Todas nuestras chicas están dispuestas y son mayores de 18 años”, agregó.

Algunos cambios en el evento

A mediados de octubre, cuando se desató la polémica, los organizadores decían que la fiesta se llevaría a cabo en Cartagena, Colombia con 30 hombres que podían estar con 60 mujeres en una isla privada.

En un video promocional se veía a un turista llegando al aeropuerto internacional de Cartagena, y la fiesta se promocionaba con mujeres colombianas. Ahora las cuentas de Twitter y Facebook fueron borradas, y en Instagram solamente hay publicadas algunas imágenes que no hacen referencia ni a Cartagena ni a Colombia, como en el pasado, pero sí al Caribe.

¿Qué ocurre en Cartagena con el turismo sexual?

Cartagena es una ciudad azotada por la explotación sexual, de ahí que las autoridades hayan rechazado enfáticamente la realización de estas fiestas.

Recientemente en la ciudad, que es uno de los principales destinos turísticos del país, se llevaron a cabo una serie de redadas para desmantelar redes de prostitución y trata de personas.

Con la Operación Vesta, que se llevó a cabo hacia finales de julio de 2018, las autoridades develaron la existencia de varias redes y formas de explotación sexual comercial de niñas y adolescentes en esta ciudad.

En agosto, en el desarrollo de esa misma operación, 49 mujeres fueron halladas en sótanos, y según la Fiscalía, habían estado siendo sometidas a tratos crueles y obligadas a ofrecer servicios sexuales en Cartagena.

Esas mujeres eran manejadas por una “presunta organización de proxenetismo que las mantenía en hospedajes ubicados en sótanos y precarias condiciones”, según la Fiscalía.

Terre Haute
Clear
63° wxIcon
Hi: 91° Lo: 72°
Feels Like: 63°
Robinson
Clear
61° wxIcon
Hi: 89° Lo: 70°
Feels Like: 61°
Indianapolis
Broken Clouds
69° wxIcon
Hi: 90° Lo: 71°
Feels Like: 69°
Rockville
Clear
63° wxIcon
Hi: 89° Lo: 71°
Feels Like: 63°
Casey
Clear
68° wxIcon
Hi: 89° Lo: 71°
Feels Like: 68°
Brazil
Clear
63° wxIcon
Hi: 90° Lo: 71°
Feels Like: 63°
Marshall
Clear
63° wxIcon
Hi: 89° Lo: 71°
Feels Like: 63°
Hot Weather with Evening Storms
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Confirmed Cases: 156638

Reported Deaths: 7419
CountyConfirmedDeaths
Cook961864741
Lake10464429
DuPage9810491
Kane8151285
Will7382326
Winnebago3202106
St. Clair2386145
McHenry2309103
Kankakee144366
Madison128571
Rock Island123230
Unassigned1174201
Kendall106821
Champaign105717
Peoria71030
DeKalb65722
Boone64021
Sangamon55333
Jackson35919
McLean33415
Randolph3277
Ogle3194
Stephenson2876
LaSalle28017
Macon25422
Clinton25216
Whiteside22015
Union21419
Adams2041
Coles20217
Grundy1965
Tazewell1918
Iroquois1765
Knox1750
Monroe17013
Williamson1644
Warren1500
Cass14010
Morgan1344
Henry1221
Jefferson11717
Lee1092
McDonough10815
Vermilion902
Montgomery892
Pulaski850
Marion790
Macoupin723
Douglas610
Perry611
Jo Daviess551
Livingston552
Woodford532
Christian524
Franklin500
Jasper477
Jersey451
Bureau432
Ford421
Clark410
Effingham341
Menard320
Cumberland300
Mercer290
Johnson280
Mason280
Fayette263
Alexander250
Moultrie250
Washington250
Logan240
Edgar230
Wabash230
Bond222
Carroll212
Hancock211
Piatt210
Shelby211
Wayne211
Crawford200
De Witt180
Fulton170
Saline170
Massac160
Schuyler140
Lawrence130
Marshall130
Greene110
Brown100
White100
Richland90
Clay80
Henderson80
Pike80
Gallatin70
Hamilton70
Stark60
Edwards50
Out of IL30
Calhoun20
Hardin10
Pope10
Putnam10
Scott10

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Confirmed Cases: 52685

Reported Deaths: 2775
CountyConfirmedDeaths
Marion12192697
Lake5764251
Elkhart372061
Allen2988135
St. Joseph223570
Hamilton1779101
Cass16519
Hendricks1482100
Johnson1366118
Porter86738
Vanderburgh8586
Tippecanoe79510
Clark72844
Madison68564
LaPorte63928
Howard61758
Bartholomew60945
Kosciusko5874
Marshall57412
Noble52628
Boone49744
LaGrange49110
Delaware48452
Jackson4813
Hancock47236
Shelby46225
Floyd42544
Monroe37528
Dubois3447
Morgan34431
Grant33426
Henry30618
Montgomery29720
Clinton2913
White28110
Warrick27929
Dearborn27723
Vigo2638
Decatur25732
Lawrence25325
Harrison22022
Greene20032
Miami1972
Jennings18012
Putnam1758
DeKalb1714
Scott1669
Wayne1656
Perry16010
Daviess15117
Jasper1422
Orange14023
Steuben1403
Ripley1357
Gibson1332
Franklin1288
Wabash1203
Carroll1142
Starke1103
Fayette1087
Whitley1086
Newton10110
Huntington932
Jefferson932
Wells841
Randolph814
Fulton791
Knox730
Jay720
Posey680
Washington681
Pulaski661
Clay655
Rush633
Spencer621
Owen541
Sullivan541
Benton510
Adams491
Brown461
Blackford412
Fountain382
Tipton361
Crawford350
Switzerland320
Parke280
Martin260
Ohio230
Vermillion200
Warren161
Pike150
Union150
Unassigned0193