La guerra comercial con China podría llevar a una recesión más temprano que tarde

(CNN Business) - Toma una guerra comercial con China, mezcla las relaciones económicas con...

Posted: Oct 20, 2018 9:59 AM
Updated: Oct 20, 2018 9:59 AM

(CNN Business) - Toma una guerra comercial con China, mezcla las relaciones económicas con Canadá y Europa, agrega las alzas en las tasas de la Reserva Federal y esto es lo que obtienes: una recesión para 2020.

MIRA: ¿Qué guerra comercial? Las exportaciones chinas aumentan... por ahora

Así lo dice Ronald Temple, jefe de capital estadounidense de Lazard Asset Management.

Le dijo a CNN Business que las políticas proteccionistas del presidente Donald Trump pueden conducir a una profunda desaceleración de la economía, particularmente porque estas escaramuzas comerciales coinciden con el aumento de las tasas de interés.

"Una recesión en el corto plazo no es inevitable, pero el riesgo de una para 2020 ha aumentado sustancialmente en los últimos meses", dijo Temple. "Elimine las guerras comerciales de la mesa y eso reduce significativamente el riesgo de recesión".

Pero es probable que Estados Unidos sobreestime cuánto necesita importar China de Estados Unidos, dijo.

MIRA: La guerra comercial afectará el crecimiento económico de EE.UU. y China el próximo año, alerta el FMI

China tiene más opciones que antes, y la postura de línea dura de la administración Trump hace que sea más probable un estancamiento prolongado.

"Los días en que podríamos tener un acuerdo comercial donde China simplemente compre más cosas de Estados Unidos probablemente quedaron atrás", dijo. "Es difícil saber cómo China y Estados Unidos pueden llegar a un punto medio común en el comercio".
Temple dijo que Estados Unidos, al igual que el resto del mundo, tienen quejas legítimas con China, particularmente cuando se trata del robo de propiedad intelectual de China y de las estrictas restricciones a las compañías extranjeras que hacen negocios allí.

Estados Unidos necesita una "postura unificada" en China

Es por eso que a Temple le preocupa el duro trato de los aliados de la administración Trump.

Estados Unidos puede lidiar de manera más efectiva con China al trabajar con Europa, Canadá, Australia, Japón y el resto del mundo desarrollado en una posición unificada, dijo Temple.

"Si es China contra todos, entonces China tiene que encontrar la manera de acomodarse", dijo Temple. "Pero hemos fragmentado una coalición potencial en lugar de construir una".

Dijo que los recientes acuerdos con México y Canadá podrían no haber sido suficientes para aliviar completamente las tensiones causadas por las tarifas de automóviles, acero y aluminio.

Terre Haute
Clear
46° wxIcon
Hi: 70° Lo: 48°
Feels Like: 46°
Robinson
Clear
43° wxIcon
Hi: 70° Lo: 45°
Feels Like: 43°
Indianapolis
Clear
48° wxIcon
Hi: 67° Lo: 50°
Feels Like: 45°
Rockville
Clear
47° wxIcon
Hi: 70° Lo: 47°
Feels Like: 47°
Casey
Clear
56° wxIcon
Hi: 69° Lo: 45°
Feels Like: 56°
Brazil
Clear
46° wxIcon
Hi: 70° Lo: 48°
Feels Like: 46°
Marshall
Clear
46° wxIcon
Hi: 69° Lo: 46°
Feels Like: 46°
Clear & Cool
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 1605320

Reported Deaths: 27132
CountyCasesDeaths
Cook61354910964
DuPage1039171357
Will873121089
Lake771121060
Kane65888850
Winnebago39007544
Madison38143576
St. Clair35003569
McHenry33032316
Peoria25972362
Champaign25862182
Sangamon24588271
McLean21879207
Tazewell19736326
Rock Island17806344
Kankakee16784234
Kendall15459106
LaSalle14496275
Macon14478240
Vermilion13234189
Adams12695148
DeKalb11667128
Williamson11419157
Whiteside7897176
Jackson769188
Boone760082
Coles7341112
Ogle713486
Grundy701281
Franklin686899
Clinton681498
Knox6651164
Marion6547138
Macoupin646399
Henry620474
Jefferson6060132
Effingham604382
Livingston571295
Woodford554291
Stephenson546289
Randolph529297
Monroe508199
Christian491780
Fulton487970
Morgan487296
Logan477474
Montgomery467476
Lee458156
Bureau427188
Perry415171
Saline409263
Fayette398956
Iroquois394673
McDonough354956
Jersey322253
Shelby311843
Douglas306636
Crawford304130
Lawrence301131
Union296747
Wayne274057
White265930
Richland262054
Hancock256334
Pike255956
Cass250928
Clark250738
Bond244024
Clay240047
Ford235256
Edgar234744
Carroll225437
Warren224960
Johnson213524
Moultrie211831
Jo Daviess206126
Washington206127
Wabash200915
Greene200739
Mason199351
Massac198144
De Witt195530
Piatt190814
Mercer190634
Cumberland178325
Menard158612
Jasper152418
Marshall134721
Hamilton128821
Brown10178
Pulaski98311
Schuyler9688
Edwards96315
Stark76827
Gallatin7435
Scott6975
Alexander67611
Henderson65114
Calhoun6442
Hardin56013
Putnam5444
Pope4815
Unassigned1882432
Out of IL40

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 941120

Reported Deaths: 15315
CountyCasesDeaths
Marion1282511983
Lake633041097
Allen53609758
Hamilton43827447
St. Joseph41906590
Elkhart33545490
Vanderburgh30383448
Tippecanoe26820249
Johnson23609417
Hendricks22250341
Porter21737346
Clark17409229
Madison17366384
Vigo16108281
Monroe14466191
LaPorte14311239
Delaware14070221
Howard13865272
Kosciusko11418135
Hancock10841165
Warrick10674177
Bartholomew10542168
Floyd10430205
Wayne9959226
Grant9130204
Morgan8865160
Boone8389111
Dubois7710123
Dearborn762289
Henry7608130
Noble7413101
Marshall7362128
Cass7176117
Lawrence6957153
Shelby6584111
Jackson656785
Gibson6156107
Harrison603786
Huntington600195
Montgomery5805105
DeKalb574291
Knox5494104
Miami542488
Putnam536768
Clinton533665
Whitley524953
Steuben497268
Wabash483592
Jasper479160
Jefferson470092
Ripley454277
Adams444068
Daviess4169108
Scott405865
White391857
Clay390857
Greene388392
Decatur385296
Wells384983
Fayette374278
Posey359941
Jennings353156
Washington332047
LaGrange321375
Spencer317835
Fountain316555
Randolph312888
Sullivan307449
Owen283863
Starke280064
Fulton277553
Orange275859
Jay254837
Perry251652
Carroll243729
Franklin239338
Rush234130
Vermillion233250
Parke219820
Tipton209655
Pike207639
Blackford168334
Pulaski163551
Crawford146018
Newton144345
Benton142516
Brown135346
Martin128217
Switzerland125810
Warren114616
Union96911
Ohio79711
Unassigned0479