STREAMING NOW: Watch Now

J Balvin y Rosalía lideran las nominaciones a la 19 edición de los Latin Grammy

(CNN Español) – Llegó el día más esperado por compositores y cantantes latinos. Este ...

Posted: Sep 21, 2018 10:41 AM
Updated: Sep 21, 2018 10:41 AM

(CNN Español) – Llegó el día más esperado por compositores y cantantes latinos. Este jueves los Latin Grammy dieron a conocer las nominaciones a su edición 19, que se celebrará en Las Vegas, Nevada (EE.UU.).

Varios artistas como Juanes, Pablo Alborán, Residente, Natalia Lafourcade, J Balvin, entre otros, realizaron el anuncio de varias categorías en sus cuentas de Instagram.

LEE: Nombran a Maná como Persona del Año 2018 de los Latin Grammy

El colombiano J Balvin y la española Rosalía lideran las nominaciones con ocho y cinco, respectivamente. El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García y Natalia Lafourcade recibieron cuatro nominaciones cada uno.

Según Gabriel Abaroa Jr., presidente y director ejecutivo de los Latin Grammy, la Academia Latina de la Grabación recibió un número histórico de inscripciones para los galardones.

FAVE.player({ configs: { adsection: "cnnespanol.cnn.com_spanish_default_t1", autostart: false, autoplay: { muted: { enabled: false } }, markupId: "fave-video8", video: "spanish\/2018\/05\/22\/j-balvin-nuevo-disco-vibras-intv-maria-santana.cnn", isLive: false }, callbacks: { onContentPlay: function onContentPlay(containerId, playerId, videoId) { if ( typeof cnnespanolCleanPlayerBlock === "function" && "undefined" !== cnnespanolCleanPlayerBlock ) { cnnespanolCleanPlayerBlock(containerId, playerId, videoId); } } } }); "La Academia Latina de la Grabación recibió un récord histórico sin precedentes de productos inscritos para la 19ª entrega anual del Latin GRAMMY, lo que dio como resultado que este año tuviéramos un grupo diversificado de talentosos artistas, productores y compositores. Los miembros de La Academia Latina de la Grabación continúan reconociendo el talento emergente y artistas respetados que toman riesgos, que son creativos e innovadores y que permiten que la música latina sea descubierta, explorada y disfrutada, tal como lo sucedido durante el siglo pasado", dijo Abaroa en un comunicado.

LEE: “Despacito”, la gran ganadora de los Latin Grammy 2017

Según los Latin Grammy, los miembros de la Academia comenzarán el proceso de votación en línea el próximo 28 de septiembre de 2018 y los ganadores se darán a conocer el próximo 15 de noviembre de 2018, en una ceremonia televisada desde el MGM Grand Arena.

A continuación, la lista preliminar de nominados:

Álbum del Año

Prometo – Pablo Alborán
Vibras – J Balvin
Caravanas – Chico Buarque
Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
¡México Por Siempre! – Luis Miguel
Encanto Tropical – Monsieur Periné
Cuando El Río Suena... – Rozalén

Grabación del Año

No Vaya A Ser – Pablo Alborán
É Fake (Homem Barato) – Anaadi
Mi Gente – J Balvin con Willy William
Internacionales – Bomba Estéreo
Telefonía – Jorge Drexler
Para Siempre – Kany García
X – Nicky Jam y J Balvin
Danza De Gardenias – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos
Bailar Contigo – Monsieur Periné
Malamente – Rosalía

Canción del Año – Premio al Compositor(es)

Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)
Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor Nuevo Artista

Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Ser – Axel
Camino Fuego Y Libertad – Pablo López
Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo
F.A.M.E. – Maluma
Miradas – Nana Mendoza

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé
Internacionales – Bomba Estéreo
Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
Malamente – Rosalía

Mejor Álbum de Música Alternativa

Claroscura – Aterciopelados
Puñal – Dante Spinetta
Fuerza Arará – Telmary
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
Aztlan – Zoé

Mejor Canción Regional Mexicana – Premio al Compositor(es)

Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)
Corrido De Juanito – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
El Sueño Americano – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
Probablemente – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Mano Que Zuera – João Bosco
Caravanas – Chico Buarque
Edu, Dori E Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle
Campos Neutrais – Vitor Ramil
Deus É Mulher – Elza Soares

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Prometo – Pablo Alborán
Solo los buenos momentos – Mojito Lite
Amor supremo desnudo – Carla Morrison
Hazte Sentir – Laura Pausini
Feliz – Nahuel Pennisi

Mejor Álbum de Música Urbana

Vibras – J Balvin
Sin miedo – ChocQuibTown
Coastcity – Coastcity
Odisea – Ozuna
Lebron – ToteKing

Mejor Canción Urbana

Downtown – Anitta, J Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez
Dura – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez y Luis Jorge Romero
Mi cama – René David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonnio Rayo y Omar Sabino
Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper
X – J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez

Mejor Álbum de Rock

Expectativas – Bunbury
F-A-C-I-L – Richard Coleman
La síntesis O’Konor – Él Mató A Un Policía Motorizado
Ahora lo sabes todo – Los Pixel
Suenan las alarmas – NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop/Rock

El encuentro – Bambi
Cosmovisiones – Comisario Pantera
La sangre buena – Ella Es Tan Cargosa
Geometría del rayo – Manolo García
Pensacola radio – Lucas & The Woods

Mejor Canción de Rock

Ahora imagino cosas – Santiago Motorizado
Días futuros – Richard Coleman
La actitud correcta – Enrique Bunbury
La llamada – Leiva
Tu vida mi vida – Fito Páez

Mejor Álbum de Salsa

Cantor del pueblo – Alexander Abreu y Havana D´ Primera
Pa’ mi gente – Charlie Aponte
Los creadores del sonido – Chiquito Team Band
25/7 – Víctor Manuelle
La esquina del bailador – Pete Perignon

Mejor Álbum Cantautor

Salvavidas de hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy yo – Kany García
Compositores – Claudia Prieto
2:00 AM – Raquel Sofía

La lista completa de nominados la puedes consultar en este link.

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Confirmed Cases: 32078

Reported Deaths: 2004
CountyConfirmedDeaths
Marion9268539
Lake3320168
Cass15826
Allen130966
St. Joseph120534
Hendricks113067
Hamilton111592
Johnson1086104
Elkhart105728
Madison58258
Porter49021
Bartholomew48133
Clark46138
LaPorte41522
Tippecanoe3753
Jackson3671
Howard36519
Delaware35735
Hancock32127
Shelby31521
Floyd31438
Boone28835
Morgan26224
Vanderburgh2482
Montgomery23117
White2268
Decatur22431
Clinton2221
Grant19121
Noble18921
Harrison18721
Dubois1852
Greene16724
Warrick16426
Dearborn16421
Henry1619
Monroe16011
Vigo1477
Lawrence14423
Miami1391
Putnam1337
Jennings1274
Orange12422
Scott1183
Ripley1126
Franklin1068
Kosciusko941
Carroll922
Daviess8216
Steuben802
Marshall761
Newton7410
Wabash722
Wayne715
Fayette684
LaGrange602
Jasper581
Washington521
Fulton471
Rush452
Jay440
Randolph433
Jefferson411
Whitley402
Pulaski390
Clay391
Owen341
Brown331
Sullivan321
Starke313
DeKalb311
Perry260
Huntington262
Knox250
Tipton251
Benton250
Wells240
Crawford230
Blackford211
Switzerland190
Fountain182
Spencer171
Posey170
Parke170
Gibson142
Ohio130
Warren121
Adams121
Vermillion90
Martin90
Union80
Pike60
Unassigned0154

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Confirmed Cases: 113195

Reported Deaths: 4923
CountyConfirmedDeaths
Cook738193354
Lake7767250
DuPage7290340
Kane5866153
Will5238258
Winnebago199351
McHenry145268
St. Clair101773
Kankakee80242
Kendall72719
Rock Island63922
Champaign5697
Madison54056
Boone40716
Sangamon33226
DeKalb3313
Randolph2593
Jackson22810
McLean21210
Stephenson1952
Ogle1922
Macon18819
Peoria1858
Clinton17816
Out of IL1771
Union1417
LaSalle14013
Whiteside13310
Iroquois1314
Unassigned1200
Coles1159
Warren1140
Jefferson10116
Knox950
Monroe9211
Grundy892
McDonough835
Lee761
Tazewell683
Cass670
Henry670
Williamson541
Marion500
Jasper457
Adams441
Macoupin421
Perry410
Pulaski400
Montgomery391
Vermilion391
Morgan341
Christian334
Livingston312
Douglas280
Jo Daviess270
Fayette203
Ford201
Jersey201
Washington180
Woodford182
Mason170
Menard170
Shelby161
Bureau151
Hancock150
Mercer150
Carroll132
Franklin120
Piatt120
Crawford110
Fulton110
Bond101
Brown100
Clark100
Cumberland100
Logan100
Moultrie100
Schuyler100
Wayne91
Alexander80
Henderson80
Johnson70
Massac70
Saline70
Effingham61
Greene50
Marshall50
De Witt40
Lawrence40
Richland30
Stark30
Clay20
Edwards20
Gallatin20
Hamilton20
Wabash20
White20
Calhoun10
Hardin10
Pike10
Pope10
Putnam10
Edgar00
Terre Haute
Broken Clouds
67° wxIcon
Hi: 80° Lo: 65°
Feels Like: 67°
Robinson
Clear
67° wxIcon
Hi: 76° Lo: 65°
Feels Like: 67°
Indianapolis
Scattered Clouds
69° wxIcon
Hi: 79° Lo: 65°
Feels Like: 69°
Rockville
Clear
62° wxIcon
Hi: 80° Lo: 65°
Feels Like: 62°
Casey
Broken Clouds
68° wxIcon
Hi: 76° Lo: 65°
Feels Like: 68°
Brazil
Broken Clouds
67° wxIcon
Hi: 80° Lo: 65°
Feels Like: 67°
Marshall
Broken Clouds
67° wxIcon
Hi: 78° Lo: 65°
Feels Like: 67°
No Major Changes
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events