10 cosas únicas de los españoles

(CNN Español) - Más allá de la paella y muchos monumentos históricos, que también, en ...

Posted: Sep 28, 2018 9:58 AM
Updated: Sep 28, 2018 9:58 AM

(CNN Español) - Más allá de la paella y muchos monumentos históricos, que también, en España hay ciertos sectores que pueden hacer sentir a sus habitantes orgullosos. Estas son algunas cosas que los españoles hacen mejor que nadie en el mundo.

Donar órganos

El país lleva 26 años consecutivos estando en primer lugar a nivel mundial por cantidad de órganos donados, según el propio Gobierno de España. Según los últimos datos de la Organización Nacional de Transplantes en agosto de este año, España aporta el 19,2 % de las donaciones en la UE y el 6,4% de todas las registradas en el mundo.

Bares

En España hay más de 100.000 bares, de acuerdo con los datos de la Federación Española de Hostelería (FEHR) citados por un estudio de Coca-Cola en España. Este número significa que hay 2,8 bares por cada 1.000 habitantes. La comunidad autónoma con más número absoluto de bares es Andalucía, al sur del país.

Aceite de oliva

España es el principal productor y exportador del ‘oro líquido’ en todo el mundo, según Marca España en 2016. Además, cuenta con el 25% de la superficie de olivos en todo el planeta.

Jamón ibérico

Pocos alimentos tan típicos de España como el jamón. Este alimento, que consiste en la pata del cerco secada con sal, tiene diversas características según su procedencia, crianza del cerco y forma de secado. La Unión Europea reconoce cinco tipos de jamón con Denominación de Origen Protegida (DOP) y dos con Indicación Geográfica Protegida (IGP), formas de reconocer su calidad diferenciada, según el Ministerio de Agricultura de España.

Literatura

España ha sido muy prolífica dando a la humanidad cientos de escritores y escritoras de renombre. Pero uno de ellos sobresale por encima de todos: Miguel de Cervantes Saavedra, autor de Don Quijote de la Mancha, que es considerada la primera novela moderna de la historia. El libro, además, ha sido traducido a más de 60 idiomas en todo el mundo, según la enciclopedia Britannica. España es también el país hispanohablante con más ganadores del Nobel de Literatura, con 5 galardonados.

Reservas de la biosfera

España es líder mundial es zonas declaradas Reservas de la Biosfera, según la Unesco. El país tiene un total de 49 espacios protegidos.

Fútbol

Pese que la Selección Española no es la que se ha llevado más Mundiales de Fútbol en la historia, sí que sus equipos patrios ostentan varios récords. España es el país con más equipos que han ganado la Champions League, por ejemplo, con el Real Madrid C.F. y el Barcelona F.C. en la cabeza de la clasificación histórica.

Viñedos

La mayor superficie mundial de viñedos está en España. Además, es el tercer país en lo que a producción de vino se refiere, según el informe 'Turismo Gastronómico y enoturismo en España: gasto, distribución y perfiles', presentado en enero de 2018.

Tapas

Es quizá otra de las cosas que se vienen a la cabeza cuando alguien piensa en España, pero es real: las tapas son toda una tradición en España, especialmente en el sur (Granada, Almería) y otras ciudades como Salamanca, y son una de las mejores formas de conocer la gastronomía española, pues, al ser platos de pequeño tamaño, permiten probar gran variedad de sabores populares.

Flamenco

Declarado Patrimonio Cultural Inmaterial por la Unesco, el flamenco es una combinación de cante y baile que expresa sentimientos de una forma única en el mundo pero que se ha exportado al resto de culturas del globo. De él se conocen sobre todo sus llamativos trajes, llenos de color y con volantes, que hacen del baile todo un espectáculo visual.

Terre Haute
Overcast
47° wxIcon
Hi: 51° Lo: 39°
Feels Like: 44°
Robinson
Overcast
45° wxIcon
Hi: 51° Lo: 37°
Feels Like: 42°
Indianapolis
Overcast
45° wxIcon
Hi: 52° Lo: 40°
Feels Like: 42°
Rockville
Overcast
41° wxIcon
Hi: 50° Lo: 38°
Feels Like: 41°
Casey
Overcast
43° wxIcon
Hi: 48° Lo: 37°
Feels Like: 39°
Brazil
Overcast
47° wxIcon
Hi: 51° Lo: 39°
Feels Like: 44°
Marshall
Overcast
47° wxIcon
Hi: 49° Lo: 37°
Feels Like: 44°
Cloudy with Afternoon Rain
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

Latest Video

Image

Monday: Cloudy, afternoon showers. High: 52

Image

Sunday Evening Forecast

Image

New named tropical storm

Image

Unreal Nightmare Escapes

Image

Church offers trunk-or-treat

Image

Jeep Junkies Trunk-or-Treat

Image

Riders compete at Griffin Bike Park

Image

College Goal Sunday

Image

Remembering Leeam Pritcher

Image

Bike competition this weekend

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Confirmed Cases: 378958

Reported Deaths: 9775
CountyConfirmedDeaths
Cook1755865421
DuPage22783606
Lake20630510
Will18356427
Kane16621347
Winnebago10183180
St. Clair7920220
Madison7151154
McHenry6310121
Champaign609129
Unassigned4767270
Peoria454470
McLean415034
Rock Island400590
Sangamon398863
Kankakee338880
Macon305552
Kendall267030
Tazewell264556
LaSalle240863
DeKalb235842
Coles191239
Williamson188359
Adams186219
Boone186025
Clinton175526
Vermilion171810
Jackson154226
Whiteside140027
Knox129916
Randolph127115
Ogle11897
Effingham11654
Marion101219
Franklin9829
Stephenson9817
Grundy9657
Monroe92030
Bureau90616
Jefferson90548
Morgan89624
Henry8467
Christian81629
Macoupin80711
Union78025
McDonough76420
Lee7102
Fayette68024
Douglas6729
Shelby66912
Crawford6476
Livingston63210
Woodford61814
Montgomery61016
Logan5904
Saline5599
Fulton5181
Bond4999
Jo Daviess4987
Warren4968
Iroquois49219
Wayne48212
Jersey47321
Cass46211
Perry43816
Moultrie4114
Carroll41011
Johnson3550
Pike3536
Richland33416
Lawrence3338
Clay31113
Hancock3094
Clark30817
Washington3072
Mason3051
Greene29015
Cumberland2886
White2694
Jasper26410
Mercer2626
De Witt2606
Piatt2500
Pulaski2351
Wabash2265
Ford19614
Menard1851
Marshall1563
Edgar15510
Massac1542
Henderson1280
Alexander1201
Hamilton1202
Edwards1080
Brown1070
Gallatin1072
Scott1060
Putnam920
Schuyler901
Stark863
Calhoun660
Hardin530
Pope421
Out of IL170

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Confirmed Cases: 162607

Reported Deaths: 4130
CountyConfirmedDeaths
Marion25871792
Lake14222358
St. Joseph9532166
Elkhart9156137
Allen8552230
Hamilton6335114
Vanderburgh609062
Tippecanoe391815
Porter341650
Hendricks3367134
Monroe333238
Johnson3239130
Delaware307675
Clark303163
Vigo272440
Madison248096
LaPorte236161
Cass228523
Warrick201565
Kosciusko198427
Floyd185868
Howard168466
Bartholomew146958
Dubois145526
Marshall145126
Wayne137931
Henry131330
Grant131039
Boone128050
Hancock123144
Noble121935
Jackson118517
Dearborn101728
Morgan98940
Lawrence94737
Gibson92812
Daviess91334
Clinton90316
Shelby89431
LaGrange82815
Knox81310
Harrison79924
Posey7667
Putnam76616
DeKalb75811
Fayette73918
Jasper6655
Miami6615
Steuben6578
Montgomery62022
White61016
Greene57338
Scott54513
Decatur52539
Adams5237
Whitley4796
Ripley4748
Clay4587
Sullivan45514
Wells44911
Wabash4389
Starke4378
Huntington4365
Orange42125
Spencer4126
Washington3863
Franklin38125
Randolph38110
Jennings37913
Fulton3764
Perry36114
Jefferson3525
Pike34318
Carroll33813
Jay3316
Fountain3193
Tipton28223
Vermillion2681
Parke2504
Newton23611
Blackford2344
Rush2304
Owen2111
Martin2040
Pulaski1753
Crawford1631
Brown1463
Ohio1337
Union1140
Benton1100
Switzerland970
Warren891
Unassigned0236