Estados Unidos enfrenta la guerra de Trump contra la inmigración

(CNN) - Estados Unidos se dirige a un momento de ajuste de cuentas mientras los resultados de más de un año de las ...

Posted: Jun 15, 2018 1:02 AM
Updated: Jun 15, 2018 1:02 AM

(CNN) - Estados Unidos se dirige a un momento de ajuste de cuentas mientras los resultados de más de un año de las medidas de inmigración de línea dura del gobierno de Trump se acumulan y plantean preguntas fundamentales para el carácter del propio país.

Una secuencia de política de choque y temor y maniobras legales, muchas hechas por el secretario de Justicia Jeff Sessions, puede elevar el tema de la inmigración más allá de la investigación sobre la trama rusa y el aceleramiento de la economía a un problema con la capacidad para moldear las elecciones intermedias. También está incitando a los líderes del Congreso del partido del presidente —que no quieren otra pelea sobre inmigración este año— para que voten y dejen constancia sobre lo que usualmente es un tema políticamente peligroso.

MIRA: ¿Cómo es el nuevo acuerdo de los republicanos sobre inmigración?

El presidente Donald Trump y el secretario de Justicia Jeff Sessions han expuesto la mano dura contra la inmigración en Estados Unidos durante más de un año de gobierno.

Las medidas en muchos casos son la culminación lógica de una campaña presidencial que tiene raíces en la disposición de Donald Trump a las controversias de inmigración demagógicas para incendiar su base de votantes conservadores. Son producto de 17 meses de trabajo por parte de Sessions y el zar de inmigración de la Casa Blanca, Stephen Miller, que están empezando a cambiar fundamentalmente el sistema de inmigración y el tratamiento que les da Estados Unidos a muchas personas que llegan del extranjero con o sin autorización.

Para muchos votantes de Trump, el rápido cambio de aire será visto como una validación del voto que le dieron al presidente en 2016. Trump defendió que los anteriores líderes republicanos y demócratas habían fallado al reforzar las leyes de inmigración e hizo un argumento implícito de que la naturaleza de la cultura estadounidense y la sociedad estaban bajo amenaza por el influjo de los recién llegados.

Pero las noticias de niños que fueron apartados de padres que cruzaron la frontera ilegalmente y las crecientes implicaciones humanas y económicas de las medidas de la administración sobre la inmigración ilegal están empezando a fundirse en argumentos políticos sobre las duras posturas de Trump.

“Regreso a la semana uno de la administración Trump, a esos dos primeros decretos que firmó el presidente, y fueron la base sobre la cuál está construido todo lo que estamos viendo se está ejecutando ahora”, dice Ali Noorani, director ejecutivo del Foro Nacional de Inmigración, una organización de defensa de los inmigrantes y la inmigración. “Todas esas cosas vuelven a mi cabeza justo ahora”.

Cada vez más hay un debate no solo de las implicaciones de las políticas de las acciones del gobierno, sino también en si se ajustan a los estándares humanitarios y morales que Estados Unidos ha establecido históricamente para sí misma, incluso entre algunos evangélicos que respaldan fuertemente al presidente.

MIRA: Jeff Sessions anuncia cambios en solicitudes de asilo por violencia doméstica

Mano dura

En los últimos días, el gobierno ha actuado agresivamente para promulgar su agenda de inmigración dura y las consecuencias humanas de los primeros decretos de Trump se vuelven cada vez más claras. Sessions ha tomado medidas enérgicas sobre el asilo, reduciendo potencialmente las reclamaciones de miles de personas al decidir que las víctimas de violencia doméstica y violencia por pandillas no son elegibles para ser protegidas.

El Departamento de Justicia dijo el pasado viernes que no defendería el programa de Acción diferida para los llegados en la infancia, conocido como DACA, en una demanda que fue presentada en Texas, abriendo potencialmente el camino para que la Suprema Corte falle sobre el destino de miles de jóvenes indocumentados que fueron traídos a Estados Unidos cuando eran niños. Sessions también presionó a los jueces para que aumenten sus cargas de trabajo para acelerar el ritmo de las deportaciones.

El Departamento de Salud y Servicios Humanos ha dicho que algunas bases militares en Texas están siendo evaluadas como posibles centros de detención para niños inmigrantes que viajan sin compañía.

Y en la frontera sur, un inmigrante indocumentado de Honduras lloraba mientras aseguraba que funcionarios federales se llevaron a su pequeña hija mientras ella la amamantaba, destacando la política del gobierno que ordena la separación de las familias que cruzan la frontera ilegalmente.

El Departamento de Seguridad Nacional está reduciendo enérgicamenteel número de personas de 10 países, entre esos de El Salvador y Haití, que viven y trabajan en Estados Unidos bajo el Estatus de Protección Temporal que amparaba países afectados por hambrunas, guerras o desastres naturales. En mayo, cerca de 90.000 hondureños perdieron su estatus, lo que significa que podrían ser obligados a volver a sus países.

Luego hay múltiples, pero menos visibles, formas en las que el gobierno de Trump está tratando de frenar la inmigración legal: reduciendo las admisiones de refugiados, apuntando a visas tipo H1-B para trabajadores extranjeros calificados e introduciendo más restricciones y trámites burocráticos para otras clases de permisos de entrada.

En definitiva, la ráfaga de actividades se suman a otra clase de promesas mantenidas por Trump que puede presentar a sus más leales votantes mientras que él les ruega que vayan a las urnas en noviembre a evitar una ola democrática que pueda arruinar su espacio de maniobra como presidente.

Terre Haute
Overcast
45° wxIcon
Hi: 57° Lo: 45°
Feels Like: 45°
Robinson
Overcast
43° wxIcon
Hi: 56° Lo: 43°
Feels Like: 40°
Indianapolis
Overcast
44° wxIcon
Hi: 57° Lo: 44°
Feels Like: 42°
Rockville
Overcast
40° wxIcon
Hi: 56° Lo: 44°
Feels Like: 37°
Casey
Overcast
43° wxIcon
Hi: 55° Lo: 43°
Feels Like: 39°
Brazil
Overcast
45° wxIcon
Hi: 58° Lo: 45°
Feels Like: 45°
Marshall
Overcast
45° wxIcon
Hi: 56° Lo: 44°
Feels Like: 45°
Clouds Move In
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Confirmed Cases: 387687

Reported Deaths: 9838
CountyConfirmedDeaths
Cook1788325439
DuPage23408608
Lake21010511
Will18807429
Kane17098348
Winnebago10463180
St. Clair8042221
Madison7264155
McHenry6545121
Champaign628529
Unassigned4784270
Peoria468073
McLean425536
Sangamon415163
Rock Island412892
Kankakee344480
Macon323453
Kendall274430
Tazewell273556
LaSalle247365
DeKalb243242
Coles197140
Adams193521
Boone190525
Williamson190561
Clinton181128
Vermilion178411
Jackson155026
Whiteside151428
Knox133119
Randolph129315
Ogle12367
Effingham12044
Marion105119
Stephenson10327
Franklin10059
Grundy9877
Morgan95624
Monroe93530
Bureau92516
Jefferson91149
Henry8627
Christian82929
Macoupin82411
Union79225
McDonough78020
Lee7542
Douglas7109
Shelby70212
Fayette68924
Livingston66210
Woodford66015
Crawford6536
Montgomery62516
Logan6074
Saline5739
Fulton5501
Jo Daviess5189
Warren5169
Bond5139
Iroquois50519
Wayne50213
Jersey47721
Cass46411
Perry45116
Moultrie4345
Carroll43012
Pike3677
Johnson3660
Lawrence3388
Richland33718
Washington3222
Clay31713
Mason3175
Hancock3144
Clark31217
Cumberland3026
Greene29515
Mercer2876
De Witt2726
White2704
Jasper26610
Piatt2570
Pulaski2451
Wabash2335
Ford20414
Menard1871
Marshall1613
Edgar15710
Massac1562
Alexander1321
Henderson1290
Hamilton1272
Brown1150
Edwards1110
Gallatin1082
Scott1070
Schuyler941
Putnam930
Stark883
Calhoun660
Hardin550
Pope421
Out of IL10

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Confirmed Cases: 166564

Reported Deaths: 4194
CountyConfirmedDeaths
Marion26255795
Lake14627362
St. Joseph9725171
Elkhart9402142
Allen8741232
Hamilton6462117
Vanderburgh622464
Tippecanoe402416
Porter355450
Hendricks3442137
Monroe337538
Johnson3307131
Delaware314475
Clark308565
Vigo280641
Madison254796
LaPorte241464
Cass230125
Kosciusko210329
Warrick206865
Floyd188468
Howard170166
Bartholomew149058
Marshall149028
Dubois147926
Wayne145533
Grant135440
Henry134330
Boone131050
Hancock125044
Noble124535
Jackson122519
Dearborn103828
Morgan100440
Lawrence99238
Gibson95612
Clinton93516
Daviess93236
Shelby91835
Knox83910
LaGrange82815
Harrison80724
Fayette79021
Putnam78317
DeKalb78111
Posey7787
Jasper7075
Miami6905
Steuben6748
Montgomery64422
White63016
Greene58138
Adams5777
Scott55916
Decatur53339
Whitley4926
Ripley4888
Wells47311
Clay4697
Sullivan46714
Starke4608
Wabash4599
Huntington4545
Orange42525
Spencer4236
Randolph42110
Fulton3956
Washington3923
Jennings38813
Franklin38325
Perry37714
Jefferson3655
Pike36318
Jay3486
Carroll34713
Fountain3393
Tipton28523
Vermillion2761
Parke2604
Rush2544
Blackford2425
Newton24011
Owen2171
Martin2040
Pulaski1794
Crawford1651
Brown1503
Ohio1367
Union1180
Benton1110
Switzerland990
Warren921
Unassigned0236