Estados Unidos enfrenta la guerra de Trump contra la inmigración

(CNN) - Estados Unidos se dirige a un momento de ajuste de cuentas mientras los resultados de más de un año de las ...

Posted: Jun 15, 2018 1:02 AM
Updated: Jun 15, 2018 1:02 AM

(CNN) - Estados Unidos se dirige a un momento de ajuste de cuentas mientras los resultados de más de un año de las medidas de inmigración de línea dura del gobierno de Trump se acumulan y plantean preguntas fundamentales para el carácter del propio país.

Una secuencia de política de choque y temor y maniobras legales, muchas hechas por el secretario de Justicia Jeff Sessions, puede elevar el tema de la inmigración más allá de la investigación sobre la trama rusa y el aceleramiento de la economía a un problema con la capacidad para moldear las elecciones intermedias. También está incitando a los líderes del Congreso del partido del presidente —que no quieren otra pelea sobre inmigración este año— para que voten y dejen constancia sobre lo que usualmente es un tema políticamente peligroso.

MIRA: ¿Cómo es el nuevo acuerdo de los republicanos sobre inmigración?

El presidente Donald Trump y el secretario de Justicia Jeff Sessions han expuesto la mano dura contra la inmigración en Estados Unidos durante más de un año de gobierno.

Las medidas en muchos casos son la culminación lógica de una campaña presidencial que tiene raíces en la disposición de Donald Trump a las controversias de inmigración demagógicas para incendiar su base de votantes conservadores. Son producto de 17 meses de trabajo por parte de Sessions y el zar de inmigración de la Casa Blanca, Stephen Miller, que están empezando a cambiar fundamentalmente el sistema de inmigración y el tratamiento que les da Estados Unidos a muchas personas que llegan del extranjero con o sin autorización.

Para muchos votantes de Trump, el rápido cambio de aire será visto como una validación del voto que le dieron al presidente en 2016. Trump defendió que los anteriores líderes republicanos y demócratas habían fallado al reforzar las leyes de inmigración e hizo un argumento implícito de que la naturaleza de la cultura estadounidense y la sociedad estaban bajo amenaza por el influjo de los recién llegados.

Pero las noticias de niños que fueron apartados de padres que cruzaron la frontera ilegalmente y las crecientes implicaciones humanas y económicas de las medidas de la administración sobre la inmigración ilegal están empezando a fundirse en argumentos políticos sobre las duras posturas de Trump.

“Regreso a la semana uno de la administración Trump, a esos dos primeros decretos que firmó el presidente, y fueron la base sobre la cuál está construido todo lo que estamos viendo se está ejecutando ahora”, dice Ali Noorani, director ejecutivo del Foro Nacional de Inmigración, una organización de defensa de los inmigrantes y la inmigración. “Todas esas cosas vuelven a mi cabeza justo ahora”.

Cada vez más hay un debate no solo de las implicaciones de las políticas de las acciones del gobierno, sino también en si se ajustan a los estándares humanitarios y morales que Estados Unidos ha establecido históricamente para sí misma, incluso entre algunos evangélicos que respaldan fuertemente al presidente.

MIRA: Jeff Sessions anuncia cambios en solicitudes de asilo por violencia doméstica

Mano dura

En los últimos días, el gobierno ha actuado agresivamente para promulgar su agenda de inmigración dura y las consecuencias humanas de los primeros decretos de Trump se vuelven cada vez más claras. Sessions ha tomado medidas enérgicas sobre el asilo, reduciendo potencialmente las reclamaciones de miles de personas al decidir que las víctimas de violencia doméstica y violencia por pandillas no son elegibles para ser protegidas.

El Departamento de Justicia dijo el pasado viernes que no defendería el programa de Acción diferida para los llegados en la infancia, conocido como DACA, en una demanda que fue presentada en Texas, abriendo potencialmente el camino para que la Suprema Corte falle sobre el destino de miles de jóvenes indocumentados que fueron traídos a Estados Unidos cuando eran niños. Sessions también presionó a los jueces para que aumenten sus cargas de trabajo para acelerar el ritmo de las deportaciones.

El Departamento de Salud y Servicios Humanos ha dicho que algunas bases militares en Texas están siendo evaluadas como posibles centros de detención para niños inmigrantes que viajan sin compañía.

Y en la frontera sur, un inmigrante indocumentado de Honduras lloraba mientras aseguraba que funcionarios federales se llevaron a su pequeña hija mientras ella la amamantaba, destacando la política del gobierno que ordena la separación de las familias que cruzan la frontera ilegalmente.

El Departamento de Seguridad Nacional está reduciendo enérgicamenteel número de personas de 10 países, entre esos de El Salvador y Haití, que viven y trabajan en Estados Unidos bajo el Estatus de Protección Temporal que amparaba países afectados por hambrunas, guerras o desastres naturales. En mayo, cerca de 90.000 hondureños perdieron su estatus, lo que significa que podrían ser obligados a volver a sus países.

Luego hay múltiples, pero menos visibles, formas en las que el gobierno de Trump está tratando de frenar la inmigración legal: reduciendo las admisiones de refugiados, apuntando a visas tipo H1-B para trabajadores extranjeros calificados e introduciendo más restricciones y trámites burocráticos para otras clases de permisos de entrada.

En definitiva, la ráfaga de actividades se suman a otra clase de promesas mantenidas por Trump que puede presentar a sus más leales votantes mientras que él les ruega que vayan a las urnas en noviembre a evitar una ola democrática que pueda arruinar su espacio de maniobra como presidente.

Terre Haute
Cloudy
34° wxIcon
Hi: 36° Lo: 31°
Feels Like: 26°
Robinson
Cloudy
34° wxIcon
Hi: 37° Lo: 31°
Feels Like: 29°
Indianapolis/Eagle Creek
Cloudy
33° wxIcon
Hi: 34° Lo: 30°
Feels Like: 25°
Paris
Cloudy
32° wxIcon
Hi: 36° Lo: 29°
Feels Like: 26°
Mattoon/Charleston
Cloudy
33° wxIcon
Hi: 35° Lo: 30°
Feels Like: 26°
Terre Haute
Cloudy
34° wxIcon
Hi: 36° Lo: 30°
Feels Like: 26°
Terre Haute
Cloudy
34° wxIcon
Hi: 34° Lo: 30°
Feels Like: 26°
Cloudy, Breezy Tuesday
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

Latest Video

Image

ISU SIU MBB

Image

Big Changes for Deming and West Vigo Elementary coming

Image

TYLER GRAUER ALL AMERICAN

Image

ISU EVANSVILLE VOLLEYBALL

Image

American Red Cross is in need of blood donations

Image

Funds available to help boost students morale

Image

Illinois Launches COVID-19 Vaccination Website

Image

Students are stepping up to help fill the shortage of medical professionals in Indiana

Image

Illinois police chief resigns after arrest

Image

Monday Night: Showers, cool. Low: 34

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 1101819

Reported Deaths: 20680
CountyCasesDeaths
Cook4449279243
DuPage708901168
Will59768888
Lake54700921
Kane47171705
Winnebago26766415
Madison25299477
St. Clair22976450
McHenry22214258
Champaign15867106
Peoria15466251
Sangamon14918242
McLean13564171
Tazewell12296251
Rock Island12195308
Kankakee11720187
Kendall1001681
LaSalle9791250
Macon8982182
Vermilion7784117
DeKalb767894
Adams7537129
Williamson6358119
Boone565679
Whiteside5438175
Clinton517486
Coles479085
Knox4706147
Ogle470072
Grundy453154
Effingham437372
Jackson430270
Henry410277
Marion4081113
Macoupin400996
Franklin393771
Randolph380273
Livingston379270
Monroe367371
Stephenson363977
Jefferson3557105
Woodford334470
Morgan332193
Logan316959
Montgomery315954
Lee314276
Bureau305685
Christian305678
Fayette296753
Perry279262
Fulton262549
Iroquois262458
Jersey230161
Lawrence220730
McDonough219351
Saline208754
Douglas204534
Union203632
Shelby202235
Crawford183135
Cass179431
Bond178224
Warren160344
Pike160048
Richland157146
Hancock155035
Wayne154743
Clark152934
Jo Daviess152325
Washington149326
Edgar149253
Carroll146833
Moultrie141528
Ford140651
White140232
Clay134040
Greene128243
Johnson125615
Wabash121815
Mason119541
Piatt119518
De Witt119028
Mercer118730
Cumberland111727
Massac107233
Jasper106115
Menard91610
Hamilton73117
Marshall70515
Schuyler64617
Pulaski6253
Brown62211
Stark49920
Edwards4789
Henderson46616
Calhoun4504
Scott4081
Alexander4047
Gallatin3974
Putnam3572
Hardin3128
Pope2573
Unassigned1040
Out of IL320

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 611039

Reported Deaths: 9716
CountyCasesDeaths
Marion844351336
Lake45508685
Allen32891552
Hamilton29546315
St. Joseph27449381
Elkhart24440345
Vanderburgh19513250
Tippecanoe18043140
Johnson15140295
Porter14865169
Hendricks14440248
Madison11009222
Vigo10769181
Clark10731144
Monroe9424113
Delaware9152134
LaPorte9103164
Howard8268144
Kosciusko808983
Warrick676599
Hancock6741104
Bartholomew6523100
Floyd6469110
Wayne6157162
Grant6011116
Dubois556980
Boone554668
Morgan545795
Henry509764
Marshall505384
Cass485264
Dearborn483245
Noble474059
Jackson426747
Shelby419581
Lawrence392980
Clinton374243
Gibson372559
Harrison350945
DeKalb348264
Montgomery346554
Knox335839
Miami323044
Steuben314545
Whitley309726
Wabash304551
Adams302136
Ripley300046
Putnam297850
Huntington293159
Jasper290534
White274143
Daviess271274
Jefferson264738
Decatur248983
Fayette247848
Greene241162
Posey240328
Wells236451
LaGrange229662
Scott225739
Clay223532
Randolph214948
Jennings199336
Sullivan192933
Spencer192422
Washington187523
Fountain184627
Starke175643
Jay168223
Owen166837
Fulton164230
Orange160835
Carroll159115
Rush155818
Perry155229
Vermillion149334
Franklin149033
Tipton133033
Parke13088
Pike118226
Blackford111422
Pulaski97337
Newton91721
Brown88235
Benton86910
Crawford8069
Martin74413
Warren6857
Switzerland6665
Union6287
Ohio4957
Unassigned0376