BREAKING NEWS Man sentenced after an incident involving Terre Haute police ended with him being shot Full Story

Estados Unidos enfrenta la guerra de Trump contra la inmigración

(CNN) - Estados Unidos se dirige a un momento de ajuste de cuentas mientras los resultados de más de un año de las ...

Posted: Jun 15, 2018 1:02 AM
Updated: Jun 15, 2018 1:02 AM

(CNN) - Estados Unidos se dirige a un momento de ajuste de cuentas mientras los resultados de más de un año de las medidas de inmigración de línea dura del gobierno de Trump se acumulan y plantean preguntas fundamentales para el carácter del propio país.

Una secuencia de política de choque y temor y maniobras legales, muchas hechas por el secretario de Justicia Jeff Sessions, puede elevar el tema de la inmigración más allá de la investigación sobre la trama rusa y el aceleramiento de la economía a un problema con la capacidad para moldear las elecciones intermedias. También está incitando a los líderes del Congreso del partido del presidente —que no quieren otra pelea sobre inmigración este año— para que voten y dejen constancia sobre lo que usualmente es un tema políticamente peligroso.

MIRA: ¿Cómo es el nuevo acuerdo de los republicanos sobre inmigración?

El presidente Donald Trump y el secretario de Justicia Jeff Sessions han expuesto la mano dura contra la inmigración en Estados Unidos durante más de un año de gobierno.

Las medidas en muchos casos son la culminación lógica de una campaña presidencial que tiene raíces en la disposición de Donald Trump a las controversias de inmigración demagógicas para incendiar su base de votantes conservadores. Son producto de 17 meses de trabajo por parte de Sessions y el zar de inmigración de la Casa Blanca, Stephen Miller, que están empezando a cambiar fundamentalmente el sistema de inmigración y el tratamiento que les da Estados Unidos a muchas personas que llegan del extranjero con o sin autorización.

Para muchos votantes de Trump, el rápido cambio de aire será visto como una validación del voto que le dieron al presidente en 2016. Trump defendió que los anteriores líderes republicanos y demócratas habían fallado al reforzar las leyes de inmigración e hizo un argumento implícito de que la naturaleza de la cultura estadounidense y la sociedad estaban bajo amenaza por el influjo de los recién llegados.

Pero las noticias de niños que fueron apartados de padres que cruzaron la frontera ilegalmente y las crecientes implicaciones humanas y económicas de las medidas de la administración sobre la inmigración ilegal están empezando a fundirse en argumentos políticos sobre las duras posturas de Trump.

“Regreso a la semana uno de la administración Trump, a esos dos primeros decretos que firmó el presidente, y fueron la base sobre la cuál está construido todo lo que estamos viendo se está ejecutando ahora”, dice Ali Noorani, director ejecutivo del Foro Nacional de Inmigración, una organización de defensa de los inmigrantes y la inmigración. “Todas esas cosas vuelven a mi cabeza justo ahora”.

Cada vez más hay un debate no solo de las implicaciones de las políticas de las acciones del gobierno, sino también en si se ajustan a los estándares humanitarios y morales que Estados Unidos ha establecido históricamente para sí misma, incluso entre algunos evangélicos que respaldan fuertemente al presidente.

MIRA: Jeff Sessions anuncia cambios en solicitudes de asilo por violencia doméstica

Mano dura

En los últimos días, el gobierno ha actuado agresivamente para promulgar su agenda de inmigración dura y las consecuencias humanas de los primeros decretos de Trump se vuelven cada vez más claras. Sessions ha tomado medidas enérgicas sobre el asilo, reduciendo potencialmente las reclamaciones de miles de personas al decidir que las víctimas de violencia doméstica y violencia por pandillas no son elegibles para ser protegidas.

El Departamento de Justicia dijo el pasado viernes que no defendería el programa de Acción diferida para los llegados en la infancia, conocido como DACA, en una demanda que fue presentada en Texas, abriendo potencialmente el camino para que la Suprema Corte falle sobre el destino de miles de jóvenes indocumentados que fueron traídos a Estados Unidos cuando eran niños. Sessions también presionó a los jueces para que aumenten sus cargas de trabajo para acelerar el ritmo de las deportaciones.

El Departamento de Salud y Servicios Humanos ha dicho que algunas bases militares en Texas están siendo evaluadas como posibles centros de detención para niños inmigrantes que viajan sin compañía.

Y en la frontera sur, un inmigrante indocumentado de Honduras lloraba mientras aseguraba que funcionarios federales se llevaron a su pequeña hija mientras ella la amamantaba, destacando la política del gobierno que ordena la separación de las familias que cruzan la frontera ilegalmente.

El Departamento de Seguridad Nacional está reduciendo enérgicamenteel número de personas de 10 países, entre esos de El Salvador y Haití, que viven y trabajan en Estados Unidos bajo el Estatus de Protección Temporal que amparaba países afectados por hambrunas, guerras o desastres naturales. En mayo, cerca de 90.000 hondureños perdieron su estatus, lo que significa que podrían ser obligados a volver a sus países.

Luego hay múltiples, pero menos visibles, formas en las que el gobierno de Trump está tratando de frenar la inmigración legal: reduciendo las admisiones de refugiados, apuntando a visas tipo H1-B para trabajadores extranjeros calificados e introduciendo más restricciones y trámites burocráticos para otras clases de permisos de entrada.

En definitiva, la ráfaga de actividades se suman a otra clase de promesas mantenidas por Trump que puede presentar a sus más leales votantes mientras que él les ruega que vayan a las urnas en noviembre a evitar una ola democrática que pueda arruinar su espacio de maniobra como presidente.

Terre Haute
Clear
73° wxIcon
Hi: 88° Lo: 62°
Feels Like: 73°
Robinson
Clear
76° wxIcon
Hi: 89° Lo: 63°
Feels Like: 78°
Indianapolis
Clear
71° wxIcon
Hi: 85° Lo: 65°
Feels Like: 71°
Rockville
Partly Cloudy
76° wxIcon
Hi: 86° Lo: 60°
Feels Like: 76°
Casey
Clear
74° wxIcon
Hi: 88° Lo: 61°
Feels Like: 74°
Brazil
Clear
73° wxIcon
Hi: 86° Lo: 62°
Feels Like: 73°
Marshall
Clear
73° wxIcon
Hi: 87° Lo: 59°
Feels Like: 73°
A Breezy, Mild Night
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

Latest Video

Image

King City Royals Cap off Undefeated Season with Championship Title

Image

Medical Minute: Heart Health

Image

Wabash Valley farmer says soybeans are in good shape

Image

Local Vigo County parents speak out against CPR program

Image

All You Need to Know for Tuesday

Image

Rick's Rallies

Image

IU Basketball media day

Image

TH South-West Vigo Soccer

Image

Religion and the COVID-19 vaccine

Image

Next Step Terre Haute - Recovery with the touch of a button

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 1618800

Reported Deaths: 27293
CountyCasesDeaths
Cook61736011008
DuPage1046611362
Will880201094
Lake777031062
Kane66333853
Winnebago39340548
Madison38593580
St. Clair35266573
McHenry33333318
Peoria26153363
Champaign26090186
Sangamon24861275
McLean22133209
Tazewell19930326
Rock Island18002350
Kankakee16955235
Kendall15607107
Macon14654245
LaSalle14590279
Vermilion13453190
Adams12764148
DeKalb11778129
Williamson11621162
Whiteside7981176
Jackson779490
Boone766082
Coles7462113
Ogle720487
Grundy707482
Franklin7007100
Clinton684999
Knox6791166
Marion6617138
Macoupin6562101
Henry631374
Effingham619582
Jefferson6154136
Livingston575296
Woodford558591
Stephenson553390
Randolph535197
Monroe511899
Christian498081
Fulton495370
Morgan490596
Logan480174
Montgomery472176
Lee461560
Bureau429888
Perry418372
Saline416567
Fayette407259
Iroquois399373
McDonough358956
Jersey326053
Shelby319943
Crawford310230
Douglas309036
Lawrence305432
Union297947
Wayne279057
White269132
Richland266556
Hancock260734
Pike258556
Clark255238
Cass253829
Bond245624
Clay244148
Edgar238445
Ford236258
Warren228862
Carroll226837
Johnson215925
Moultrie214231
Jo Daviess208126
Washington207228
Wabash205417
Massac201744
Mason201151
Greene200939
De Witt198130
Piatt193114
Mercer192234
Cumberland180626
Menard162612
Jasper154018
Marshall135821
Hamilton130021
Brown10268
Pulaski100011
Schuyler9779
Edwards97016
Stark77627
Gallatin7597
Scott6985
Alexander68211
Henderson66814
Calhoun6472
Hardin56615
Putnam5494
Pope4995
Unassigned1772432
Out of IL90

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 954230

Reported Deaths: 15474
CountyCasesDeaths
Marion1298902003
Lake638781106
Allen54326765
Hamilton44326448
St. Joseph42368592
Elkhart33998491
Vanderburgh30740451
Tippecanoe27012251
Johnson23862420
Hendricks22576343
Porter21943348
Clark17657231
Madison17628387
Vigo16465285
Monroe14637193
LaPorte14493241
Delaware14291225
Howard14058274
Kosciusko11562137
Hancock11022168
Warrick10793179
Bartholomew10730171
Floyd10584209
Wayne10169230
Grant9271206
Morgan9000160
Boone8507112
Dubois7823124
Dearborn776391
Henry7749134
Noble7510101
Marshall7452129
Cass7244118
Lawrence7080154
Shelby6701111
Jackson666386
Gibson6233107
Harrison613287
Huntington608397
Montgomery5903106
DeKalb587591
Knox5589105
Miami554889
Putnam547668
Clinton540566
Whitley534054
Steuben506570
Wabash492792
Jasper487763
Jefferson478992
Ripley463477
Adams448868
Daviess4267109
Scott413065
Clay398358
Greene396892
White396158
Wells393285
Decatur391297
Fayette383380
Posey364341
Jennings358857
Washington336847
LaGrange327375
Spencer323037
Randolph320290
Fountain320156
Sullivan311349
Owen289764
Starke287565
Fulton282356
Orange279259
Jay260038
Perry256353
Carroll247129
Franklin244938
Rush238930
Vermillion237751
Parke222421
Tipton214255
Pike214041
Blackford172934
Pulaski170351
Crawford148519
Newton147046
Benton144716
Brown136646
Martin130618
Switzerland127810
Warren116116
Union99511
Ohio80911
Unassigned0494