Nigeria y su uniforme mundialista arrasan en las tiendas: ¿es el más bonito de Rusia 2018?

(CNN) - Era el uniforme de fútbol más esperado. Las filas serpenteaban sobre la avenida Regent's Street de Londres...

Posted: Jun 3, 2018 10:39 AM
Updated: Jun 3, 2018 10:39 AM

(CNN) - Era el uniforme de fútbol más esperado. Las filas serpenteaban sobre la avenida Regent's Street de Londres el viernes mientras los seguidores de Nigeria ansiaban poner sus manos sobre la camiseta. 

Algunos de los seguidores hicieron fila durante horas afuera de la tienda principal de Nike para poder entrar.

Michael Oloyede, con el uniforme de la selección de Nigeria tras hacer fila durante largas horas para comprarlo.

Desde que hace tres meses Nike reveló el diseño callejero para el uniforme mundialista de Nigeria, un frenesí en redes comenzó, con gente dispuesta a pagar hasta 90 dólares por la camiseta.

CNN habló con algunos de los fanáticos que esperaban afuera de la tienda para comprar la camiseta. Dijeron que apoyarían apasionadamente a su equipo, y algunos estaban emocionados por adquirir el uniforme antes del partido amistoso de este sábado entre Nigeria e Inglaterra.

"Tenemos que apoyar a las Superáguilas. Tenemos que apoyar a nuestro país", dijo uno de ellos.

"We are so fly, you can't blame us," say Nigerian football fans as the World Cup jersey sells out in minutes. pic.twitter.com/aOAwsNUe0L

— CNN Africa (@CNNAfrica) June 1, 2018

Mientras que otro dijo que este era "el uniforme mundialista más bonito, es el mejor, de este Mundial, son los mejores. Gente de otras culturas quiere copiar el nuestro... volamos alto, no puedes culparnos".

Horas después, el uniforme en colores verde brillante y blanco parecía haberse agotado en todas partes, dejando decepcionados a los seguidores.

Nike UK dijo en tuit que no planeaba reponer las existencias del uniforme, provocando furiosas respuestas en línea de los fanáticos ya frustrados por haber tenido que esperar semanas para la venta de la camiseta.

This is the Nike shop in Lagos. The entire stock of Nigeria World Cup kits is sold out. pic.twitter.com/6S7IVd6WlS

— Editi Effiòng (@EditiEffiong) June 1, 2018

At this time there is no restock planned for the Nigeria collection. | https://t.co/pciYLpg03j

— Nike UK (@NikeUK) June 1, 2018

CNN no pudo contactar inmediatamente a Nike para un comentario.

Terre Haute
Clear
80° wxIcon
Hi: 84° Lo: 58°
Feels Like: 81°
Robinson
Clear
79° wxIcon
Hi: 82° Lo: 57°
Feels Like: 80°
Indianapolis
Few Clouds
80° wxIcon
Hi: 82° Lo: 60°
Feels Like: 81°
Rockville
Scattered Clouds
76° wxIcon
Hi: 82° Lo: 58°
Feels Like: 76°
Casey
Clear
81° wxIcon
Hi: 82° Lo: 60°
Feels Like: 82°
Brazil
Clear
80° wxIcon
Hi: 82° Lo: 59°
Feels Like: 81°
Marshall
Clear
80° wxIcon
Hi: 83° Lo: 58°
Feels Like: 81°
Sunny and warm!
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Confirmed Cases: 155048

Reported Deaths: 7388
CountyConfirmedDeaths
Cook955574725
Lake10378428
DuPage9719486
Kane8107281
Will7278326
Winnebago3169106
St. Clair2304144
McHenry2266102
Kankakee143166
Madison119870
Rock Island119430
Unassigned1185201
Kendall106323
Champaign104017
Peoria66630
DeKalb64220
Boone63721
Sangamon53133
Jackson35619
McLean32215
Randolph3157
Ogle3144
Stephenson2856
LaSalle25917
Macon25322
Clinton24616
Union21219
Whiteside21215
Grundy1945
Coles19117
Iroquois1755
Tazewell1758
Knox1700
Adams1691
Williamson1614
Monroe15913
Warren1490
Cass1409
Morgan1344
Henry1161
Jefferson11417
McDonough10815
Lee1072
Vermilion892
Pulaski840
Marion770
Montgomery741
Macoupin693
Douglas610
Perry611
Jo Daviess551
Livingston552
Christian514
Woodford482
Jasper477
Franklin460
Jersey431
Ford421
Clark410
Bureau372
Menard320
Effingham311
Cumberland290
Mercer290
Johnson260
Alexander250
Washington250
Fayette243
Mason240
Moultrie240
Wabash230
Bond222
Carroll212
Hancock211
Logan210
Piatt210
Crawford200
Shelby201
Edgar190
Wayne191
De Witt180
Saline170
Fulton160
Massac160
Schuyler130
Lawrence120
Marshall120
Brown100
White100
Greene90
Richland90
Henderson80
Hamilton70
Pike70
Gallatin60
Stark60
Clay50
Edwards50
Calhoun10
Hardin10
Pope10
Putnam10
Scott10
Out of IL00

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Confirmed Cases: 51612

Reported Deaths: 2760
CountyConfirmedDeaths
Marion12074693
Lake5650249
Elkhart361860
Allen2952134
St. Joseph214869
Hamilton1708101
Cass16459
Hendricks1466100
Johnson1345118
Porter84038
Tippecanoe7799
Vanderburgh7686
Clark71144
Madison67864
LaPorte62328
Howard60758
Bartholomew60145
Kosciusko5824
Marshall5579
Noble52028
Boone49144
LaGrange48610
Jackson4783
Delaware47552
Hancock46836
Shelby45925
Floyd41444
Monroe34828
Morgan34531
Grant32226
Dubois3096
Montgomery29820
Henry29618
Clinton2903
White27610
Dearborn26523
Warrick26129
Vigo2588
Decatur25632
Lawrence25225
Harrison21822
Greene19632
Miami1942
Jennings17912
Putnam1738
DeKalb1694
Scott1659
Wayne1586
Daviess15117
Perry14910
Steuben1382
Orange13723
Jasper1362
Ripley1347
Franklin1288
Gibson1242
Wabash1163
Carroll1142
Starke1083
Whitley1076
Fayette1067
Newton10110
Huntington942
Jefferson872
Wells821
Randolph804
Fulton731
Jay720
Knox710
Washington681
Pulaski661
Clay645
Rush623
Posey610
Spencer571
Owen521
Benton510
Sullivan501
Adams491
Brown431
Blackford402
Fountain362
Crawford330
Switzerland320
Tipton321
Parke270
Martin260
Ohio230
Vermillion200
Warren151
Union140
Pike120
Unassigned0193