Un bebé de 8 meses entre las decenas de personas enterradas tras un día de derramamiento de sangre en Gaza

(CNN) - Los palestinos vivían un día de luto el martes después de que las tropas israelíes mataron a decenas dura...

Posted: May 15, 2018 2:06 PM
Updated: May 15, 2018 2:06 PM

(CNN) - Los palestinos vivían un día de luto el martes después de que las tropas israelíes mataron a decenas durante las protestas en Gaza por la controvertida apertura de la embajada de los Estados Unidos en Jerusalén.

Aumenta la cifra de muertos en la frontera de Gaza

Se esperaba que se celebraran decenas de funerales después de que 60 palestinos murieran en manifestaciones, según las cifras proporcionadas por el Ministerio de Salud palestino.

Entre los muertos había ocho niños, incluida Laila Anwar Ghandour, de ocho meses. El Ministerio de Salud dijo que la bebé fue asfixiada por gases lacrimógenos.

El funeral de Ghandour se realizó el martes por la mañana. Su madre y su padre acunaron su cuerpo, envuelto en un sudario blanco, mientras caminaban hacia el cementerio para enterrarla.

El Ministerio de Salud palestino dijo el lunes que fue el día más mortífero en Gaza desde la guerra de 2014. En la Rivera Occidental, el presidente de la Autoridad Palestina, Mahmoud Abbas, pidió tres días de duelo y dijo que los eventos del lunes fueron "uno de los días más feroces que nuestra gente haya visto".

MIRA: EE.UU. inaugura su embajada en Jerusalén mientras en Gaza las protestas dejan decenas de muertos

Los funerales del martes llegaron en un día que los palestinos llaman "La catástrofe" o "Nakba", en memoria de los más de 700.000 palestinos que fueron expulsados ​​o abandonaron sus hogares durante la guerra árabe-israelí de 1948-1949.

El Ejército de Israel dice que los manifestantes intentaban asaltar la cerca fronteriza entre Israel y Gaza. El primer ministro Benjamin Netanyahu dijo que los enfrentamientos del lunes fueron "la acción decidida de las Fuerzas de Defensa de Israel y que las fuerzas de seguridad impidieron una violación de las fronteras de Israel".

Más de 2.700 personas sufrieron heridas, casi la mitad de ellas por fuego vivo, según el Ministerio de Salud. Los médicos le dijeron a CNN que operaron a muchos hombres jóvenes con heridas de bala.

Se espera otro día de protestas en la frontera de Gaza el martes mientras sigue la condena internacional por el uso de la fuerza de Israel contra los manifestantes palestinos desarmados.

Médicos Sin Fronteras pidió al ejército israelí que deje de utilizar la fuerza letal contra los manifestantes, diciendo que sus acciones fueron "inaceptables e inhumanas".

"Este baño de sangre es la continuación de la política del ejército israelí durante las últimas siete semanas: disparar con munición real a los manifestantes, en el supuesto de que cualquiera que se acerque a la cerca de separación es un objetivo legítimo", dijo Marie-Elisabeth Ingres, representante del grupo en Gaza, en un comunicado.

El presidente de Francia, Emmanuel Macron, también condenó "la violencia de las fuerzas israelíes contra los manifestantes".

En una llamada telefónica con Abbas, el presidente de Turquía, Recep Tayyip Erdogan, "condenó los ataques y deseó la misericordia de Allah para con todos los mártires", según la agencia oficial de noticias Anadolu. Turquía está pidiéndoles a sus embajadores en Washington y Tel Aviv que vuelvan para consultas, según la Agencia estatal Anadolu.

El secretario general de las Naciones Unidas, António Guterres, estaba "profundamente alarmado" por la violencia en Gaza e instó a las fuerzas israelíes a "ejercer la máxima moderación en el uso del fuego real", dijo su viceportavoz Farhan Haq.

Un comunicado de prensa propuesto por el Consejo de Seguridad de la ONU, presentado por Kuwait, fue bloqueado por Estados Unidos, según un diplomático de la ONU.

El proyecto de declaración, visto por CNN, incluyó un lenguaje que expresa "indignación y dolor por el asesinato de civiles palestinos que ejercen su derecho a la protesta pacífica".

También reafirmó las resoluciones de la ONU sobre el Estado de Jerusalén y dijo que los acontecimientos recientes "no tienen efecto legal" en el derecho internacional. La declaración fue retirada una vez que Estados Unidos indicó que la bloquearía, dijo un diplomático de la ONU.

Terre Haute
Broken Clouds
59° wxIcon
Hi: 65° Lo: 39°
Feels Like: 59°
Robinson
Broken Clouds
61° wxIcon
Hi: 66° Lo: 37°
Feels Like: 61°
Indianapolis
Broken Clouds
63° wxIcon
Hi: 61° Lo: 41°
Feels Like: 63°
Rockville
Scattered Clouds
61° wxIcon
Hi: 63° Lo: 38°
Feels Like: 61°
Casey
Broken Clouds
54° wxIcon
Hi: 62° Lo: 39°
Feels Like: 54°
Brazil
Broken Clouds
59° wxIcon
Hi: 64° Lo: 38°
Feels Like: 59°
Marshall
Broken Clouds
59° wxIcon
Hi: 65° Lo: 38°
Feels Like: 59°
Turning Cooler
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Confirmed Cases: 295720

Reported Deaths: 8916
CountyConfirmedDeaths
Cook1454625225
DuPage17786563
Lake17151488
Will14239382
Kane13285326
St. Clair6747192
Winnebago6300151
Madison5828143
Champaign481821
McHenry4653118
Peoria355552
McLean332523
Rock Island307177
Kankakee277677
Unassigned2562244
Sangamon247945
Kendall205425
Tazewell180927
LaSalle175857
Macon163645
DeKalb162239
Coles150831
Williamson142649
Jackson127625
Clinton122221
Adams119910
Boone115323
Randolph95811
Effingham8833
Vermilion8304
Whiteside78421
Ogle7486
Knox7043
Monroe69016
Grundy6876
Henry6795
Morgan67423
Bureau67112
Jefferson64138
Marion5732
Macoupin5677
Christian56511
Franklin5523
Stephenson5486
Union52424
McDonough49015
Logan4691
Crawford4664
Fayette4376
Woodford4327
Livingston4086
Shelby4084
Cass40411
Jersey39817
Lee3941
Montgomery38913
Iroquois36819
Saline3624
Perry35815
Bond3426
Warren3342
Douglas3187
Wayne3005
Jo Daviess2752
Lawrence2633
Carroll2386
Greene23513
Hancock2283
Moultrie2224
Richland2206
Cumberland2195
Washington2191
Jasper21210
Fulton1900
Clark1833
Pulaski1831
White1760
Johnson1630
Wabash1623
Mason1611
Clay1590
Piatt1430
Mercer1415
Pike1391
De Witt1292
Menard1281
Massac1172
Edgar1168
Marshall1110
Ford1085
Alexander851
Scott800
Gallatin752
Hamilton742
Henderson710
Brown690
Edwards680
Putnam630
Calhoun620
Stark562
Schuyler500
Hardin390
Pope301
Out of IL30

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Confirmed Cases: 120019

Reported Deaths: 3632
CountyConfirmedDeaths
Marion21671768
Lake10772325
St. Joseph6763116
Elkhart6755112
Allen6411206
Hamilton4997110
Vanderburgh390632
Hendricks2789125
Monroe270837
Tippecanoe265213
Johnson2383126
Clark229357
Porter223347
Delaware204162
Cass19619
Vigo190628
Madison173575
LaPorte153241
Warrick142847
Floyd142064
Howard134164
Kosciusko130117
Bartholomew120357
Marshall102924
Dubois102119
Boone100346
Grant97237
Hancock95143
Noble93532
Henry83027
Wayne78115
Jackson77910
Morgan73940
Shelby68929
Daviess68429
Dearborn67928
LaGrange65111
Clinton64414
Harrison60124
Putnam59211
Gibson5606
Knox54410
Lawrence53029
Montgomery51222
DeKalb50111
White49114
Decatur46339
Miami4394
Greene43236
Fayette42314
Jasper4032
Steuben3997
Scott39611
Posey3712
Sullivan33912
Jennings31812
Clay3155
Franklin31525
Ripley3098
Whitley2956
Orange28924
Adams2833
Carroll28313
Wabash2758
Starke2747
Wells2734
Washington2702
Spencer2693
Huntington2543
Jefferson2543
Fulton2472
Tipton23323
Randolph2308
Perry22613
Jay1931
Pike1771
Newton17511
Owen1721
Martin1690
Rush1584
Vermillion1330
Fountain1302
Blackford1243
Pulaski1141
Crawford1110
Parke1112
Brown1023
Benton870
Ohio797
Union790
Switzerland680
Warren411
Unassigned0227