Georgina Chapman, exesposa de Harvey Weinstein, rompe su silencio: "Es un momento de luto"

(CNN) - Georgina Chapman, la esposa separada de Harvey Weinstein, habló por primera vez desde que su esposo fue acus...

Posted: May 11, 2018 11:56 AM
Updated: May 11, 2018 11:56 AM

(CNN) - Georgina Chapman, la esposa separada de Harvey Weinstein, habló por primera vez desde que su esposo fue acusado por más de 80 mujeres de acoso y abuso sexual.

En una entrevista con Vogue, Chapman sostiene que no tenía conocimiento del presunto acoso sexual o abusos, y ni siquiera se dio cuenta de que era le infiel en su propio matrimonio.

Weinstein ha negado repetidamente las acusaciones de "sexo no consentido".

MIRA: Ashley Judd demanda a Harvey Weinstein por haber "destruido" su carrera

"Eso es lo que hace esto tan increíblemente difícil: yo pensaba que tenía un matrimonio feliz. Amaba mi vida", contó Chapman. "En absoluto [ella sospechó sobre que él le era infiel]. Nunca. Por una cosa: él viajaba constantemente. Y yo nunca he sido una de esas personas obsesionadas con dónde está alguien".

Incluso la editora jefe de Vogue, Anna Wintour, declaró en su carta de editora de junio que está "convencida" de que Chapman no estaba al tanto de la supuesta mala conducta de Weinstein.

Harvey Weinstein y Georgina Chapman en los Oscar de 2017

"Estoy firmemente convencida de que Georgina no tenía idea sobre el comportamiento de su marido; culparla por algo de eso, como muchos lo han hecho en nuestra era digital de gladiadores, está mal", escribió Wintour. "Creo que no se debe responsabilizar a una persona por las acciones de su pareja. Lo que Georgina debería recibir es nuestra compasión y comprensión".

Weinstein se encuentra actualmente bajo investigación por presuntos delitos sexuales en Nueva York, Los Ángeles y Londres.

Después de que la noticia apareciera por primera vez en The New York Times y The New Yorker el otoño pasado, Chapman dijo que su cabeza estaba "dando vueltas".

MIRA: Salma Hayek: "Por años, (Weinstein) fue mi monstruo"

"Perdí 4,5 kilos en cinco días. No pude retener la comida", dijo. "Pasaron alrededor de dos días [para procesar las noticias]. Mi cabeza estaba dando vueltas. Y fue difícil porque el primer artículo era sobre un tiempo antes de que yo lo conociera, así que hubo un minuto en el que no pude tomar una decisión informada. Y luego las historias se expandieron y me di cuenta de que este no era un incidente aislado. Y sabía que tenía que alejarme y sacar a los niños de aquí".

Chapman se casó con Weinstein en 2007 y juntos tienen dos hijos pequeños. Ella anunció en octubre que se separaría de Weinstein.

"Tengo momentos de ira, tengo momentos de confusión, ¡tengo momentos de incredulidad!", contó Chapman. "Y tengo momentos en los que solo lloro por mis hijos. ¿Cuáles van a ser sus vidas? ¿Qué van a decirles las personas? Es como, es que ellos aman a su padre. Lo aman. No puedo soportarlo por ellos."

Chapman, cofundadora de la casa de moda de alta gama Marchesa, dijo que se propuso no asistir a eventos públicos o incluso ser vista desde octubre.

"Estaba tan humillada y tan rota", dijo. "No pensé que fuera respetuoso salir. Pensé, ¿quién soy yo para estar desfilando con todo esto pasando? Todavía es muy, muy crudo. Estaba caminando por las escaleras el otro día y me detuve. Fue como si todo el aire me hubiera salido de los pulmones".

MIRA: Streep dijo algo sobre Harvey Weinstein

El escándalo también llevó a su decisión de cancelar el desfile de Marchesa en enero.

"No pensamos que fuera apropiado dada la situación", agregó Chapman. "Todas las mujeres que han sido heridas merecen dignidad y respeto, así que quiero dedicarle el tiempo que se merece. Es un momento de duelo, de verdad".

Aunque está llegando a un acuerdo sobre el final de su matrimonio y planeando un futuro libre de Weinstein con sus hijos. Quiere que todo el mundo sepa que no está buscando a nadie que le tenga lástima.

"No quiero ser vista como una víctima", dijo. "Porque no creo que lo sea. Soy una mujer en una situación difícil".

Terre Haute
Cloudy
65° wxIcon
Hi: 67° Lo: 63°
Feels Like: 65°
Robinson
Cloudy
65° wxIcon
Hi: 69° Lo: 65°
Feels Like: 65°
Indianapolis
Cloudy
64° wxIcon
Hi: 72° Lo: 64°
Feels Like: 64°
Rockville
Cloudy
62° wxIcon
Hi: 65° Lo: 62°
Feels Like: 62°
Casey
Cloudy
57° wxIcon
Hi: 66° Lo: 61°
Feels Like: 57°
Brazil
Cloudy
65° wxIcon
Hi: 67° Lo: 63°
Feels Like: 65°
Marshall
Cloudy
65° wxIcon
Hi: 66° Lo: 62°
Feels Like: 65°
Rain, Breezy & Much Cooler
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 1663364

Reported Deaths: 27810
CountyCasesDeaths
Cook63054211157
DuPage1073121374
Will905601118
Lake794341074
Kane67913866
Winnebago40662558
Madison39811590
St. Clair36119591
McHenry34360321
Champaign26817195
Peoria26730368
Sangamon25584283
McLean22826216
Tazewell20506330
Rock Island18679358
Kankakee17763246
Kendall16074112
Macon15178250
LaSalle14943285
Vermilion14137198
Adams13055152
DeKalb12056133
Williamson11989174
Whiteside8228180
Jackson805794
Boone785683
Coles7823121
Ogle751087
Grundy730385
Franklin7267113
Knox7176169
Clinton7080102
Macoupin6877104
Marion6857143
Henry659076
Effingham654499
Jefferson6477142
Livingston593297
Stephenson576392
Woodford572692
Randolph551299
Christian530082
Monroe5229100
Fulton519274
Morgan502598
Logan491474
Montgomery486179
Lee476060
Bureau440789
Saline431769
Perry430274
Fayette428163
Iroquois417077
McDonough371160
Shelby341847
Jersey333953
Crawford329230
Lawrence327732
Douglas324037
Union304948
Wayne299161
Richland278257
White277733
Hancock271835
Cass264230
Clark264039
Pike262357
Clay256753
Bond254524
Edgar254549
Warren242265
Ford241858
Carroll235138
Moultrie227633
Johnson223531
Wabash216119
Jo Daviess214129
Massac213548
Mason211452
Washington211328
De Witt204130
Greene203940
Mercer201735
Piatt199814
Cumberland188226
Menard170913
Jasper160121
Marshall140721
Hamilton132922
Brown10589
Schuyler105510
Pulaski103311
Edwards102517
Stark80928
Gallatin7848
Alexander71012
Scott7106
Henderson69614
Calhoun6832
Hardin59216
Putnam5594
Pope5436
Unassigned1662433
Out of IL100

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 994079

Reported Deaths: 16225
CountyCasesDeaths
Marion1340942097
Lake657221150
Allen57000791
Hamilton45877460
St. Joseph43856606
Elkhart35467502
Vanderburgh31922473
Tippecanoe27644256
Johnson24778440
Hendricks23603353
Porter22676362
Madison18488404
Clark18336248
Vigo17227300
Monroe15089197
LaPorte14957249
Delaware14916255
Howard14547286
Kosciusko12115147
Hancock11562175
Bartholomew11413179
Warrick11205188
Floyd10966214
Wayne10812247
Grant9850216
Morgan9346176
Boone8793115
Dubois8194129
Dearborn813092
Henry8098149
Noble7911105
Marshall7767134
Cass7451119
Lawrence7368168
Shelby7085114
Jackson689887
Gibson6468113
Harrison639691
Huntington628799
Knox6262105
DeKalb621796
Montgomery6166109
Miami584894
Putnam572177
Clinton564571
Whitley556355
Steuben548772
Wabash5229101
Jasper517675
Jefferson504095
Ripley491684
Adams471373
Daviess4586112
Scott432968
Greene420496
Wells418087
Clay417060
White413461
Decatur4104101
Fayette401286
Jennings382060
Posey373643
Washington351048
LaGrange350978
Randolph339399
Spencer335842
Fountain331058
Sullivan326352
Starke309968
Owen309369
Fulton303166
Orange289762
Jay277144
Perry263552
Franklin261642
Carroll257632
Rush256732
Vermillion253554
Parke229126
Pike227143
Tipton224959
Blackford187040
Pulaski180354
Crawford157522
Newton155148
Benton150117
Brown142747
Martin137119
Switzerland133411
Warren119916
Union106315
Ohio83912
Unassigned0531