Los inmigrantes de la caravana eligieron a esta mujer embarazada para ser la primer en pedir asilo en EE.UU.

(CNN) - Todos ellos viajaron cientos de kilómetros en bus, tren o a pie. Todos ellos dejaron sus casas y buscaron co...

Posted: May 1, 2018 6:51 PM
Updated: May 1, 2018 6:51 PM

(CNN) - Todos ellos viajaron cientos de kilómetros en bus, tren o a pie. Todos ellos dejaron sus casas y buscaron comida y desafiaron a la lluvia y el frío para llegar a la frontera con Estados Unidos en Tijuana, México. Y todos ellos planean pedir asilo en Estados Unidos.

Sin embargo, alguien tenía que estar al frente de la línea de batalla. Y al final, la eligieron a ella.

LEE: Los inmigrantes que viajaron en la caravana esperarán en la frontera hasta que se les otorgue asilo

Gabriela Hernandez y sus hijos, Jhonnathan y Omar, inmigrantes centroamericanos, viajaron la caravana de inmigrantes hacia Estados Unidos para pedir asilo. En esta foto aparecen en el asilo Juventud 2000 en Tijuana, Baja California, México, el 27 de abril de 2018.

Gabriela Hernández, una mujer embarazada madre de dos hijos, cuyo viaje ha seguido CNN, está entre las ocho personas elegidas este lunes por sus compañeros migrantes para empezar el proceso de buscar asilo en Estados Unidos.

Hernández huye de la amenaza de la violencia en Honduras con sus dos hijos de 6 y 2 años. Pero luego de un mes en el camino —justo cuando llegaron a la puerta de entrada de San Ysidro— las autoridades dijeron que habían alcanzado su capacidad máxima y que “temporalmente no eran capaces de aceptar personas adicionales que viajaran sin documentación de entrada apropiada al puerto de ingreso para que fueran procesadas”.

Docenas de inmigrantes prometieron acampar a las afueras del centro, a un paso de San Diego, hasta que “el último de ellos sea admitido en Estados Unidos”, dijo un organizador.

Cuando los funcionarios de aduana empezaron a procesar el lunes los casos de personas que denominaron como “llegadas indocumentadas”, los inmigrantes buscaron entre ellos quién debía pasar a primer plano.

Eligieron a ocho, entre ellos a Hernández.

“No puedo volver a mi país”

Hernández viajó casi 5.000 kilómetros para llegar a este lugar junto con un pequeño de 6 años, un bebé a cuestas de 2 años y un tercero que crece en su barriga.

10:45pm. Some of those who are trying to seek asylum from the US are sleeping in the spiral walkway, hoping to hear from immigration officials overnight. Including two women we’ve been following – Gabriela and Tesla. No estimate on when officials will see them. @CNN #thecaravan pic.twitter.com/UrLwwzA2Xp

— Khushbu Shah (@KhushbuOShea) April 30, 2018

Hernández dejó a su marido por abuso doméstico. Pero luego miembros de las pandillas la encontraron y le exigieron que les dijera dónde estaba él. Ellos le dieron 12 horas antes de que, según ellos, mataran a su pequeño de 6 años.

Esa noche, cuenta, tomó a sus hijos y huyó hacia el norte.

Un mes después, Hernández es una las pocas personas elegidas para ser procesadas por las autoridades estadounidenses en la frontera, según dijeron este lunes en la noche representantes de los grupos Pueblo Sin Fronteras y Human Rights First.

Su plan había sido pedir asilo, dado el peligro para ella y sus hijos en Honduras. Aún así, ella sabía desde el principio que no tenía garantías.

“No sé qué voy hacer”, dice ella. “No puedo regresar a mi país”.

- Leyla Santiago y Khushbu Shah de CNN contribuyeron con este reporte.

Terre Haute
Clear
69° wxIcon
Hi: 91° Lo: 72°
Feels Like: 69°
Robinson
Clear
70° wxIcon
Hi: 89° Lo: 70°
Feels Like: 70°
Indianapolis
Scattered Clouds
69° wxIcon
Hi: 91° Lo: 72°
Feels Like: 69°
Rockville
Clear
67° wxIcon
Hi: 89° Lo: 71°
Feels Like: 67°
Casey
Clear
71° wxIcon
Hi: 89° Lo: 71°
Feels Like: 71°
Brazil
Clear
69° wxIcon
Hi: 90° Lo: 71°
Feels Like: 69°
Marshall
Clear
69° wxIcon
Hi: 89° Lo: 71°
Feels Like: 69°
Hot Weather with Evening Storms
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Confirmed Cases: 156638

Reported Deaths: 7419
CountyConfirmedDeaths
Cook961864741
Lake10464429
DuPage9810491
Kane8151285
Will7382326
Winnebago3202106
St. Clair2386145
McHenry2309103
Kankakee144366
Madison128571
Rock Island123230
Unassigned1174201
Kendall106821
Champaign105717
Peoria71030
DeKalb65722
Boone64021
Sangamon55333
Jackson35919
McLean33415
Randolph3277
Ogle3194
Stephenson2876
LaSalle28017
Macon25422
Clinton25216
Whiteside22015
Union21419
Adams2041
Coles20217
Grundy1965
Tazewell1918
Iroquois1765
Knox1750
Monroe17013
Williamson1644
Warren1500
Cass14010
Morgan1344
Henry1221
Jefferson11717
Lee1092
McDonough10815
Vermilion902
Montgomery892
Pulaski850
Marion790
Macoupin723
Douglas610
Perry611
Jo Daviess551
Livingston552
Woodford532
Christian524
Franklin500
Jasper477
Jersey451
Bureau432
Ford421
Clark410
Effingham341
Menard320
Cumberland300
Mercer290
Johnson280
Mason280
Fayette263
Alexander250
Moultrie250
Washington250
Logan240
Edgar230
Wabash230
Bond222
Carroll212
Hancock211
Piatt210
Shelby211
Wayne211
Crawford200
De Witt180
Fulton170
Saline170
Massac160
Schuyler140
Lawrence130
Marshall130
Greene110
Brown100
White100
Richland90
Clay80
Henderson80
Pike80
Gallatin70
Hamilton70
Stark60
Edwards50
Out of IL30
Calhoun20
Hardin10
Pope10
Putnam10
Scott10

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Confirmed Cases: 52685

Reported Deaths: 2775
CountyConfirmedDeaths
Marion12192697
Lake5764251
Elkhart372061
Allen2988135
St. Joseph223570
Hamilton1779101
Cass16519
Hendricks1482100
Johnson1366118
Porter86738
Vanderburgh8586
Tippecanoe79510
Clark72844
Madison68564
LaPorte63928
Howard61758
Bartholomew60945
Kosciusko5874
Marshall57412
Noble52628
Boone49744
LaGrange49110
Delaware48452
Jackson4813
Hancock47236
Shelby46225
Floyd42544
Monroe37528
Dubois3447
Morgan34431
Grant33426
Henry30618
Montgomery29720
Clinton2913
White28110
Warrick27929
Dearborn27723
Vigo2638
Decatur25732
Lawrence25325
Harrison22022
Greene20032
Miami1972
Jennings18012
Putnam1758
DeKalb1714
Scott1669
Wayne1656
Perry16010
Daviess15117
Jasper1422
Orange14023
Steuben1403
Ripley1357
Gibson1332
Franklin1288
Wabash1203
Carroll1142
Starke1103
Fayette1087
Whitley1086
Newton10110
Huntington932
Jefferson932
Wells841
Randolph814
Fulton791
Knox730
Jay720
Posey680
Washington681
Pulaski661
Clay655
Rush633
Spencer621
Owen541
Sullivan541
Benton510
Adams491
Brown461
Blackford412
Fountain382
Tipton361
Crawford350
Switzerland320
Parke280
Martin260
Ohio230
Vermillion200
Warren161
Pike150
Union150
Unassigned0193