Mueller les dijo a los abogados de Trump que el presidente no es un objetivo criminal en la investigación rusa, según The Washington Post

(CNN) - El fiscal especial Robert Mueller le dijo a los abogados de Donald Trump que el presidente no está siendo co...

Posted: Apr 4, 2018 5:47 PM
Updated: Apr 4, 2018 5:47 PM

(CNN) - El fiscal especial Robert Mueller le dijo a los abogados de Donald Trump que el presidente no está siendo considerado como un objetivo criminal en la investigación sobre la trama rusa, reportó el diario The Washington Post este martes, citando a tres personas familiares a las discusiones.

El equipo del fiscal especial está compilando un reporte sobre las acciones de Trump como presidente y cualquier obstrucción potencial a la justicia, algo que Mueller también le ha dicho a los abogados de Trump, según le dijeron al Post dos personas con conocimiento de las conversaciones.

LEE: Un abogado holandés, la primera persona en ser sentenciada en la investigación de Mueller

El reporte señala que Mueller sigue buscando una entrevista con el propio Trump. CNN reportó este viernes que los abogados de las dos partes se sentaron en una reunión cara a cara para hablar de temas sobre los que los investigadores podrían cuestionar a Trump, según dos fuentes familiares con las charlas.

LEE: Las nuevas revelaciones en la trama rusa llevan la investigación de Mueller a un punto crítico

En enero, CNN reportó que el equipo de Mueller le había dado a los abogados del presidente temas generales de la entrevista, como el requerimiento que Trump le hizo al entonces director del FBI, James Comey, de dejar la investigación contra el exasesor de Seguridad Nacional Michael Flynn, su reacción al testimonio de Comey en mayo de 2017 en el Capitolio y los contactos de Trump con funcionarios de inteligencia sobre la investigación de Rusia.

El equipo de Mueller está investigando la intromisión rusa en la elección de 2016 y ha estado buscando lazos potenciales entre funcionarios rusos y la campaña de Trump. Trump en varias oportunidades ha negado cualquier colusión.

- Pamela Brown, Gloria Borger y Katelyn Polantz de CNN contribuyeron con este reporte.

Terre Haute
Clear
73° wxIcon
Hi: 83° Lo: 55°
Feels Like: 73°
Robinson
Clear
69° wxIcon
Hi: 83° Lo: 53°
Feels Like: 69°
Indianapolis
Scattered Clouds
71° wxIcon
Hi: 80° Lo: 60°
Feels Like: 71°
Rockville
Overcast
69° wxIcon
Hi: 81° Lo: 54°
Feels Like: 69°
Casey
Overcast
69° wxIcon
Hi: 80° Lo: 53°
Feels Like: 69°
Brazil
Clear
73° wxIcon
Hi: 81° Lo: 56°
Feels Like: 73°
Marshall
Clear
73° wxIcon
Hi: 83° Lo: 53°
Feels Like: 73°
Rain showers expected overnight
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

Latest Video

Image

Farms open for Fall season

Image

Annual Fall-out Ride

Image

'Cruisin' for Cruisers' car show

Image

Swing for a Cure

Image

Walk to End Alzheimer's

Image

Cory Apple Festival

Image

Annual community-wide yard sale

Image

Federal Coffee & Fine Foods opens in downtown Terre Haute

Image

Volunteers transform remove railroad tracks to create trail

Image

Sunday Morning Forecast Update

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Confirmed Cases: 288773

Reported Deaths: 8832
CountyConfirmedDeaths
Cook1430845203
DuPage17393560
Lake16794487
Will13917378
Kane13065326
St. Clair6574190
Winnebago5848149
Madison5666136
Champaign464520
McHenry4567118
Peoria345949
McLean326023
Rock Island297176
Kankakee273177
Unassigned2538244
Sangamon240145
Kendall199725
Tazewell174923
LaSalle170157
DeKalb156738
Macon150344
Coles145030
Williamson139045
Jackson125924
Clinton115320
Boone111323
Adams111210
Randolph93711
Effingham8653
Vermilion7454
Whiteside73820
Ogle6956
Monroe67315
Grundy6675
Henry6645
Morgan65523
Knox6483
Bureau63711
Jefferson60038
Marion5480
Macoupin5407
Christian53711
Franklin5303
Stephenson5176
Union51424
McDonough48015
Logan4611
Crawford4403
Woodford4206
Fayette4063
Cass39511
Jersey39015
Livingston3886
Shelby3854
Montgomery37113
Lee3681
Iroquois36419
Perry34715
Saline3344
Warren3302
Bond3225
Douglas3087
Wayne2785
Jo Daviess2592
Lawrence2542
Carroll2274
Greene22611
Cumberland2155
Hancock2153
Moultrie2143
Jasper2119
Washington2101
Richland2055
Fulton1740
Pulaski1741
Clark1722
White1670
Johnson1530
Clay1510
Wabash1513
Mason1451
Mercer1375
Piatt1370
Pike1271
Menard1251
De Witt1161
Edgar1138
Massac1092
Ford1045
Marshall1010
Alexander801
Scott780
Gallatin722
Hamilton681
Henderson660
Edwards630
Brown590
Calhoun590
Putnam570
Stark552
Schuyler490
Hardin390
Pope291
Out of IL30

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Confirmed Cases: 116549

Reported Deaths: 3577
CountyConfirmedDeaths
Marion21322766
Lake10566323
Elkhart6623111
St. Joseph6488109
Allen6244203
Hamilton4893109
Vanderburgh365231
Hendricks2741123
Monroe259836
Tippecanoe248313
Johnson2328124
Clark222757
Porter215447
Delaware196062
Cass19509
Vigo183527
Madison167075
LaPorte144440
Floyd137063
Warrick133039
Howard131363
Kosciusko121817
Bartholomew117057
Marshall100724
Boone98146
Dubois97919
Hancock93043
Grant92534
Noble91532
Henry80326
Wayne76114
Jackson7589
Morgan72438
Shelby67429
Daviess67228
Dearborn66428
LaGrange63811
Clinton60214
Harrison58224
Putnam57912
Gibson5225
Knox5179
Lawrence51229
Montgomery51121
White48614
DeKalb48311
Decatur45839
Miami4363
Greene42635
Fayette42213
Jasper3962
Steuben3857
Scott37711
Sullivan33712
Posey3350
Jennings31412
Franklin30925
Clay3015
Ripley2988
Orange28824
Whitley2766
Carroll27513
Wabash2688
Adams2663
Washington2661
Starke2647
Wells2634
Jefferson2483
Spencer2463
Fulton2412
Huntington2363
Tipton22722
Perry21913
Randolph2167
Jay1850
Newton17311
Owen1691
Martin1660
Rush1554
Pike1511
Vermillion1300
Fountain1272
Blackford1193
Pulaski1131
Crawford1070
Brown1043
Parke1002
Benton870
Union790
Ohio787
Switzerland690
Warren401
Unassigned0226