BREAKING NEWS Penske reverses course, closes Indianapolis 500 to fans Full Story

¿Por qué las empresas están abandonando a la NRA?

(CNN Money) — Las secuelas de un tiroteo masivo en Estados Unidos son trágicamente familiares. Después de la conm...

Posted: Feb 27, 2018 6:53 AM
Updated: Feb 27, 2018 6:53 AM

(CNN Money) — Las secuelas de un tiroteo masivo en Estados Unidos son trágicamente familiares. Después de la conmoción y el dolor, los defensores presionan a legisladores para aprobar leyes de armas más estrictas. La Asociación Nacional del Rifle (NRA, por sus siglas en inglés) se mantiene firme. Nada cambia en realidad.

Pero algo más está ocurriendo después del ataque en la escuela secundaria de Parkland, Florida.

MIRA: Se reaviva el debate sobre el derecho a comprar armas en EE.UU.

La gente está presionando a las empresas para que corten sus relaciones con el poderoso lobby de las armas. Defensores se han centrado no en los vendedores de armas, sino en bancos, agencias de alquiler de coches, aerolíneas, aseguradores y otras compañías con relaciones con la NRA.

“Los estadounidenses han tenido suficiente”, dijo Sannon Watts, fundadora de una organización de madres que piden más regulación de las armas en Estados Unidos. “Se siente como un diferente nivel de energía”, añadió.

En muchos casos, la presión está funcionando.

Estudiantes protestan contra las armas tras el tiroteo de Parkland

Delta está terminando con los descuentos a miembros de la organización. United Airlines no ofrecerá más descuentos en vuelos para la reunión anual de la NRA.

Enterprise Holdings, que controla Enterpirse, Alamo y grupos de alquiler de coches en el país, acabará con el acuerdo de descuentos que tenía con la NRA. Igual hará Avis Budget Group, que gestiona Avis and Burget y Hertz.

De igual modo, el gigante de sanidad MetLife está terminando con tu programa de descuentos para los miembros de la NRA.

El First National Bank de Omaha se comprometió a dejar de emitir una tarjeta Visa con la marca NRA.

LEE: Cifras que demuestran por qué la NRA es tan poderosa

La Asociación Nacional del Rifle emitió un comunicado el sábado diciendo que esas empresas “han decidido castigar a los miembros de la NRA en una exhibición vergonzosa de cobardía política y cívica”:

“Con tiempo, estas compañías serán reemplazadas por otras que reconozcan que el patriotismo y compromiso con las libertades de la Constitución son la característica de un mercado al que desean servir”, dijo la NRA.

En este punto, las empresas que trabajan con la NRA ponen en riesgo sus relaciones con los clientes, dijo William Keppler, profesor de la Columbia Business School.

“Los consejos de administración y sus consejeros delegados... ellos están diciendo: ‘Esto es malo para el negocio’”, dijo.

LEE. Delta y United se unen a una lista de empresas que cortaron nexos con la NRA

Los clientes están centrando su atención en las empresas que trabajan con la NRA, pero las que fabrican armas también pierden clientes.

Después de escuchar a sus clientes, el gigante de inversiones BlackRock (BAAPX) dijo a los fabricantes de armas que quiere entender su respuesta al tiroteo.

La firma es la mayor accionista de los fabricantes de armas Sturm Ruger (RGR) y American Outdoor Brands (AOBC). También es el segundo mayor accionista de Vista Outdoor (VSTO), que fabrica artículos deportivos y armas de fuego.

Sus preguntas son precisas para saber a qué prestan atención las compañías de armas.

El Bank of America también dijo que les preguntará al respecto. El banco planea “entablar una conversación con la cantidad limitada de clientes que tenemos que manufacturan armas de asalto para uso no militar para comprender si ellos pueden haber contribuido a esta responsabilidad compartida”, dijo en un comunicado.

MIRA: NRA: Trabajamos para proteger a nuestros niños

Los fabricantes de armas ya estaban sufriendo un descenso en sus ventas antes de Parkland. Sturm Ruger reportó un descenso de dos dígitos en ventas y ganancias el miércoles y dijo que eliminó 700 empleos el año pasado.

Para Watt, poner a las compañías en el objetivo es una manera de presionar a Washington. “Lo que hacen las empresas impacta en la forma en la que los legisladores piensan”, explicó.

Kepper, además, opina que los ciudadanos han empezado a ver a las empresas como “respondedores más confiables que el gobierno”. “Cada vez más”, dijo, “los líderes empresariales se están convirtiendo en la voz de la sociedad”.

Terre Haute
Broken Clouds
73° wxIcon
Hi: 74° Lo: 51°
Feels Like: 73°
Robinson
Broken Clouds
71° wxIcon
Hi: 72° Lo: 50°
Feels Like: 71°
Indianapolis
Broken Clouds
72° wxIcon
Hi: 74° Lo: 53°
Feels Like: 72°
Rockville
Broken Clouds
67° wxIcon
Hi: 73° Lo: 50°
Feels Like: 67°
Casey
Scattered Clouds
70° wxIcon
Hi: 72° Lo: 51°
Feels Like: 70°
Brazil
Scattered Clouds
73° wxIcon
Hi: 73° Lo: 51°
Feels Like: 73°
Marshall
Broken Clouds
73° wxIcon
Hi: 73° Lo: 51°
Feels Like: 73°
Comfortable Weather
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

Latest Video

Image

Tuesday Afternoon Weather

Image

Mystery seeds sent to Wabash Valley residents

Image

'So many of them said, I am proud to sign this,' Local organization puts out letter addressing hate

Image

Tuesday: Partly sunny, cool. High: 76

Image

Lance Rees

Image

ISU Football Quarantine

Image

West Vigo Football

Image

Northview Football

Image

THS Football

Image

THN FOOTBALL

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Confirmed Cases: 184522

Reported Deaths: 7723
CountyConfirmedDeaths
Cook1072474897
Lake12089440
DuPage11558510
Kane9239298
Will8650339
Winnebago3688125
St. Clair3655156
McHenry2961114
Madison222273
Kankakee168668
Rock Island160531
Champaign154719
Unassigned1347197
Peoria134135
Kendall129123
Sangamon103733
DeKalb85029
Boone73523
Jackson65019
McLean57215
LaSalle56020
Macon48923
Adams4454
Randolph4357
Coles40119
Tazewell3888
Ogle3775
Clinton34917
Williamson3415
Stephenson3186
Whiteside31316
Union30321
Grundy2825
Monroe27813
Knox2621
Iroquois2497
Vermilion2152
Henry2071
Morgan2035
Cass20211
Jefferson19217
Warren1830
Lee1482
Montgomery1477
Bureau1442
Marion1380
Macoupin1373
Franklin1320
McDonough12815
Perry1261
Effingham1161
Christian1154
Jo Daviess1131
Saline1131
Douglas1022
Woodford983
Livingston922
Pulaski910
Logan860
Jersey701
Mercer700
Clark680
Shelby601
Fayette583
Washington580
White580
Bond572
Johnson570
Moultrie550
Jasper537
Wayne501
Menard480
Piatt480
Cumberland472
Carroll463
Gallatin450
Lawrence420
Mason420
Ford411
Alexander360
Hancock341
Massac340
Wabash320
De Witt300
Crawford290
Edgar260
Fulton260
Hamilton230
Marshall210
Greene200
Hardin170
Schuyler170
Clay140
Brown130
Edwards130
Pike130
Richland130
Scott110
Henderson90
Pope80
Putnam80
Calhoun70
Stark70
Out of IL00

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Confirmed Cases: 68433

Reported Deaths: 2980
CountyConfirmedDeaths
Marion14863719
Lake7101271
Elkhart459777
Allen3635158
St. Joseph315479
Hamilton2513104
Cass17519
Hendricks1750105
Vanderburgh172612
Johnson1652118
Porter119539
Tippecanoe110311
Clark108145
Madison84765
LaPorte83829
Kosciusko81912
Howard81065
Bartholomew74347
Marshall74222
Floyd69444
Monroe68630
Delaware63852
Noble63728
Boone63546
Dubois62612
Hancock62337
Jackson5524
LaGrange54210
Warrick51630
Shelby51126
Grant49629
Vigo47410
Dearborn46528
Morgan42532
Henry36118
Clinton3573
White34710
Montgomery34321
Lawrence32827
Wayne3179
Decatur31432
Harrison29422
Miami2582
Scott25010
Daviess24619
Greene23934
Franklin22410
DeKalb2224
Putnam2228
Jennings21012
Jasper2082
Gibson2004
Steuben2003
Ripley1887
Perry17212
Starke1657
Orange16424
Wabash1613
Posey1580
Fayette1557
Jefferson1492
Whitley1486
Fulton1462
Carroll1452
Wells1342
Knox1310
Huntington1183
Washington1161
Spencer1143
Newton11010
Tipton1075
Randolph1034
Clay975
Jay820
Adams812
Rush794
Owen781
Sullivan761
Pulaski721
Brown701
Fountain632
Benton600
Blackford532
Ohio514
Pike460
Parke451
Switzerland430
Crawford420
Martin420
Vermillion380
Union320
Warren191
Unassigned0200