STREAMING NOW: Watch Now
CLOSINGS: View Closings

¿Por qué las empresas están abandonando a la NRA?

(CNN Money) — Las secuelas de un tiroteo masivo en Estados Unidos son trágicamente familiares. Después de la conm...

Posted: Feb 27, 2018 6:53 AM
Updated: Feb 27, 2018 6:53 AM

(CNN Money) — Las secuelas de un tiroteo masivo en Estados Unidos son trágicamente familiares. Después de la conmoción y el dolor, los defensores presionan a legisladores para aprobar leyes de armas más estrictas. La Asociación Nacional del Rifle (NRA, por sus siglas en inglés) se mantiene firme. Nada cambia en realidad.

Pero algo más está ocurriendo después del ataque en la escuela secundaria de Parkland, Florida.

MIRA: Se reaviva el debate sobre el derecho a comprar armas en EE.UU.

La gente está presionando a las empresas para que corten sus relaciones con el poderoso lobby de las armas. Defensores se han centrado no en los vendedores de armas, sino en bancos, agencias de alquiler de coches, aerolíneas, aseguradores y otras compañías con relaciones con la NRA.

“Los estadounidenses han tenido suficiente”, dijo Sannon Watts, fundadora de una organización de madres que piden más regulación de las armas en Estados Unidos. “Se siente como un diferente nivel de energía”, añadió.

En muchos casos, la presión está funcionando.

Estudiantes protestan contra las armas tras el tiroteo de Parkland

Delta está terminando con los descuentos a miembros de la organización. United Airlines no ofrecerá más descuentos en vuelos para la reunión anual de la NRA.

Enterprise Holdings, que controla Enterpirse, Alamo y grupos de alquiler de coches en el país, acabará con el acuerdo de descuentos que tenía con la NRA. Igual hará Avis Budget Group, que gestiona Avis and Burget y Hertz.

De igual modo, el gigante de sanidad MetLife está terminando con tu programa de descuentos para los miembros de la NRA.

El First National Bank de Omaha se comprometió a dejar de emitir una tarjeta Visa con la marca NRA.

LEE: Cifras que demuestran por qué la NRA es tan poderosa

La Asociación Nacional del Rifle emitió un comunicado el sábado diciendo que esas empresas “han decidido castigar a los miembros de la NRA en una exhibición vergonzosa de cobardía política y cívica”:

“Con tiempo, estas compañías serán reemplazadas por otras que reconozcan que el patriotismo y compromiso con las libertades de la Constitución son la característica de un mercado al que desean servir”, dijo la NRA.

En este punto, las empresas que trabajan con la NRA ponen en riesgo sus relaciones con los clientes, dijo William Keppler, profesor de la Columbia Business School.

“Los consejos de administración y sus consejeros delegados... ellos están diciendo: ‘Esto es malo para el negocio’”, dijo.

LEE. Delta y United se unen a una lista de empresas que cortaron nexos con la NRA

Los clientes están centrando su atención en las empresas que trabajan con la NRA, pero las que fabrican armas también pierden clientes.

Después de escuchar a sus clientes, el gigante de inversiones BlackRock (BAAPX) dijo a los fabricantes de armas que quiere entender su respuesta al tiroteo.

La firma es la mayor accionista de los fabricantes de armas Sturm Ruger (RGR) y American Outdoor Brands (AOBC). También es el segundo mayor accionista de Vista Outdoor (VSTO), que fabrica artículos deportivos y armas de fuego.

Sus preguntas son precisas para saber a qué prestan atención las compañías de armas.

El Bank of America también dijo que les preguntará al respecto. El banco planea “entablar una conversación con la cantidad limitada de clientes que tenemos que manufacturan armas de asalto para uso no militar para comprender si ellos pueden haber contribuido a esta responsabilidad compartida”, dijo en un comunicado.

MIRA: NRA: Trabajamos para proteger a nuestros niños

Los fabricantes de armas ya estaban sufriendo un descenso en sus ventas antes de Parkland. Sturm Ruger reportó un descenso de dos dígitos en ventas y ganancias el miércoles y dijo que eliminó 700 empleos el año pasado.

Para Watt, poner a las compañías en el objetivo es una manera de presionar a Washington. “Lo que hacen las empresas impacta en la forma en la que los legisladores piensan”, explicó.

Kepper, además, opina que los ciudadanos han empezado a ver a las empresas como “respondedores más confiables que el gobierno”. “Cada vez más”, dijo, “los líderes empresariales se están convirtiendo en la voz de la sociedad”.

Terre Haute
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 39° Lo: 31°
Feels Like: 30°
Robinson
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 41° Lo: 32°
Feels Like: 28°
Indianapolis/Eagle Creek
Cloudy
34° wxIcon
Hi: 37° Lo: 30°
Feels Like: 30°
Paris
Cloudy
33° wxIcon
Hi: 38° Lo: 31°
Feels Like: 26°
Mattoon/Charleston
Cloudy
34° wxIcon
Hi: 38° Lo: 30°
Feels Like: 27°
Terre Haute
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 39° Lo: 31°
Feels Like: 30°
Terre Haute
Cloudy
36° wxIcon
Hi: 38° Lo: 30°
Feels Like: 30°
Foggy with Light Rain
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

Latest Video

Image

Tuesday: Foggy, light drizzle. High: 40

Image

ISU SIU MBB

Image

Big Changes for Deming and West Vigo Elementary coming

Image

TYLER GRAUER ALL AMERICAN

Image

ISU EVANSVILLE VOLLEYBALL

Image

American Red Cross is in need of blood donations

Image

Funds available to help boost students morale

Image

Illinois Launches COVID-19 Vaccination Website

Image

Students are stepping up to help fill the shortage of medical professionals in Indiana

Image

Illinois police chief resigns after arrest

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 1104763

Reported Deaths: 20744
CountyCasesDeaths
Cook4460359268
DuPage710701173
Will59914891
Lake54851924
Kane47289710
Winnebago26813416
Madison25429480
St. Clair23107451
McHenry22290260
Champaign15937106
Peoria15535252
Sangamon14956245
McLean13590173
Tazewell12346253
Rock Island12229308
Kankakee11733187
Kendall1003981
LaSalle9807250
Macon9005182
Vermilion7806117
DeKalb769995
Adams7564129
Williamson6373119
Boone566580
Whiteside5441175
Clinton518886
Coles480486
Ogle471973
Knox4712147
Grundy454154
Effingham436571
Jackson431670
Henry412078
Marion4093113
Macoupin402997
Franklin394671
Livingston381170
Randolph380274
Monroe369571
Stephenson364677
Jefferson3570105
Woodford335470
Morgan332393
Logan317959
Montgomery316654
Lee314576
Christian306279
Bureau305985
Fayette296853
Perry279662
Iroquois263058
Fulton262650
Jersey230961
Lawrence220730
McDonough220051
Saline209254
Douglas205734
Union204032
Shelby202435
Crawford183635
Cass179531
Bond178524
Pike160648
Warren160444
Richland157546
Hancock155635
Wayne154843
Clark153234
Jo Daviess152725
Washington149826
Edgar149452
Carroll147633
Moultrie141828
White141333
Ford140851
Clay134040
Greene128443
Johnson125715
Wabash121915
Mason119841
Piatt119718
De Witt119228
Mercer119130
Cumberland111827
Massac107133
Jasper106115
Menard92310
Hamilton73217
Marshall70915
Schuyler65017
Brown62611
Pulaski6253
Stark50120
Edwards4789
Henderson46816
Calhoun4504
Scott4081
Alexander4067
Gallatin3974
Putnam3592
Hardin3128
Pope2583
Unassigned1110
Out of IL340

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 613228

Reported Deaths: 9728
CountyCasesDeaths
Marion846851338
Lake45676687
Allen32980552
Hamilton29649315
St. Joseph27531382
Elkhart24478345
Vanderburgh19610250
Tippecanoe18108141
Johnson15191295
Porter14944169
Hendricks14485250
Madison11044222
Clark10811144
Vigo10795181
Monroe9458113
Delaware9170134
LaPorte9145164
Howard8292144
Kosciusko810183
Warrick680299
Hancock6782104
Bartholomew6640100
Floyd6507110
Wayne6177162
Grant6027116
Dubois558680
Boone556468
Morgan548695
Henry511464
Marshall506984
Cass486964
Dearborn486545
Noble475659
Jackson427747
Shelby420781
Lawrence393780
Clinton375044
Gibson374459
Harrison353045
DeKalb349864
Montgomery347654
Knox336239
Miami324544
Steuben315046
Whitley311126
Wabash305851
Adams302836
Ripley300546
Putnam298950
Huntington294860
Jasper291734
White275143
Daviess271774
Jefferson266238
Decatur249583
Fayette248648
Greene242262
Posey241028
Wells236951
LaGrange230062
Scott226839
Clay224332
Randolph215248
Jennings200636
Sullivan193533
Spencer193022
Washington188023
Fountain184927
Starke176444
Jay168623
Owen167637
Fulton164830
Orange160935
Carroll159715
Rush156318
Perry155929
Vermillion149734
Franklin149333
Tipton133133
Parke13088
Pike118526
Blackford111822
Pulaski97837
Newton92021
Brown88335
Benton87110
Crawford8099
Martin74913
Warren6857
Switzerland6695
Union6297
Ohio4977
Unassigned0376