SEVERE WX : Winter Weather Advisory View Alerts
STREAMING NOW: Watch Now

Sobrevivientes del tiroteo en la Florida: Están con nosotros o contra nosotros

(CNN) - Anthony Borges, de 15 años, recibió cinco disparos durante el tiroteo masivo en su escuela secundaria, seg�...

Posted: Feb 19, 2018 3:40 PM
Updated: Feb 19, 2018 3:40 PM

(CNN) - Anthony Borges, de 15 años, recibió cinco disparos durante el tiroteo masivo en su escuela secundaria, según la Oficina del Sheriff del condado de Broward.

MIRA: Estas son las víctimas del tiroteo mortal en una escuela de la Florida

El domingo, el adolescente herido permanecía en una cama de hospital con la cara hinchada y su cuerpo atado a tubos de oxígeno y vía intravenosa.

"Afortunadamente, se está recuperando, pero tiene un largo camino por delante con más cirugías necesarias", según una publicación de Facebook de la Oficina del Sheriff del Condado de Broward.

La foto muestra al sheriff Scott Israel apretando la mano de Borges, un recordatorio del brutal del número de víctimas de la masacre del miércoles en Marjory Stoneman Douglas High en Parkland, Florida, que dejó 17 muertos.

Hasta el domingo, cuatro pacientes heridos en el tiroteo permanecían hospitalizados en buenas condiciones, según Broward Health.

Los estudiantes se movilizan

En las sombrías secuelas del tiroteo, muchos estudiantes que sobrevivieron al derramamiento de sangre dicen que ya no pueden soportar un ciclo de violencia armada seguido de la inacción. Exigen que los legisladores estatales y federales se pongan de pie y hagan algo.

MIRA: "Papi, hay un tirador en el colegio", el mensaje de texto de su hija el día del tiroteo en Parkland

También están hablando sobre la Asociación Nacional del Rifle y cualquier político que tome dinero del poderoso lobby de armas. La NRA no devolvió inmediatamente la llamada de CNN en busca de comentarios.

En respuesta a los políticos que dicen que no es el momento adecuado para discutir la política de armas después de una tragedia así, los estudiantes han establecido una fecha para enfrentar el problema.

"Este es un momento para hablar sobre el control de armas: el 24 de marzo. Mi mensaje para los políticos son: estás con nosotros o contra nosotros. Estamos perdiendo nuestras vidas mientras los adultos juegan", dijo Cameron Kasky.

MIRA: Historia de heroísmo: ayudó a sus compañeros en el tiroteo de Florida y recibió cuatro balazos

Apenas unos días después de sobrevivir al noveno tiroteo más mortal en la historia moderna de EE.UU., varios estudiantes han pronunciado poderosos discursos y convincentes entrevistas de televisión, expresando su deseo de romper el ciclo continuo de masacres. Algunos han aparecido en las redes sociales, han hablado sobre lo que han experimentado y qué acción quieren que hagan los que están en el poder.

Planean converger en la capital de la nación el próximo mes y les han pedido a sus seguidores que no puedan llegar a realizar marchas en sus propias comunidades, según una declaración de misión de March For Our Lives.

Terre Haute
Mostly Cloudy
28° wxIcon
Hi: 31° Lo: 29°
Feels Like: 21°
Robinson
Cloudy
29° wxIcon
Hi: 31° Lo: 30°
Feels Like: 22°
Indianapolis/Eagle Creek
Cloudy
29° wxIcon
Hi: 29° Lo: 29°
Feels Like: 19°
Paris
Mostly Cloudy
30° wxIcon
Hi: 31° Lo: 28°
Feels Like: 21°
Mattoon/Charleston
Cloudy
30° wxIcon
Hi: 30° Lo: 30°
Feels Like: 20°
Terre Haute
Mostly Cloudy
28° wxIcon
Hi: 31° Lo: 28°
Feels Like: 21°
Terre Haute
Cloudy
28° wxIcon
Hi: 30° Lo: 29°
Feels Like: 21°
Afternoon Snowfall
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 1104763

Reported Deaths: 20744
CountyCasesDeaths
Cook4460359268
DuPage710701173
Will59914891
Lake54851924
Kane47289710
Winnebago26813416
Madison25429480
St. Clair23107451
McHenry22290260
Champaign15937106
Peoria15535252
Sangamon14956245
McLean13590173
Tazewell12346253
Rock Island12229308
Kankakee11733187
Kendall1003981
LaSalle9807250
Macon9005182
Vermilion7806117
DeKalb769995
Adams7564129
Williamson6373119
Boone566580
Whiteside5441175
Clinton518886
Coles480486
Ogle471973
Knox4712147
Grundy454154
Effingham436571
Jackson431670
Henry412078
Marion4093113
Macoupin402997
Franklin394671
Livingston381170
Randolph380274
Monroe369571
Stephenson364677
Jefferson3570105
Woodford335470
Morgan332393
Logan317959
Montgomery316654
Lee314576
Christian306279
Bureau305985
Fayette296853
Perry279662
Iroquois263058
Fulton262650
Jersey230961
Lawrence220730
McDonough220051
Saline209254
Douglas205734
Union204032
Shelby202435
Crawford183635
Cass179531
Bond178524
Pike160648
Warren160444
Richland157546
Hancock155635
Wayne154843
Clark153234
Jo Daviess152725
Washington149826
Edgar149452
Carroll147633
Moultrie141828
White141333
Ford140851
Clay134040
Greene128443
Johnson125715
Wabash121915
Mason119841
Piatt119718
De Witt119228
Mercer119130
Cumberland111827
Massac107133
Jasper106115
Menard92310
Hamilton73217
Marshall70915
Schuyler65017
Brown62611
Pulaski6253
Stark50120
Edwards4789
Henderson46816
Calhoun4504
Scott4081
Alexander4067
Gallatin3974
Putnam3592
Hardin3128
Pope2583
Unassigned1110
Out of IL340

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 613228

Reported Deaths: 9728
CountyCasesDeaths
Marion846851338
Lake45676687
Allen32980552
Hamilton29649315
St. Joseph27531382
Elkhart24478345
Vanderburgh19610250
Tippecanoe18108141
Johnson15191295
Porter14944169
Hendricks14485250
Madison11044222
Clark10811144
Vigo10795181
Monroe9458113
Delaware9170134
LaPorte9145164
Howard8292144
Kosciusko810183
Warrick680299
Hancock6782104
Bartholomew6640100
Floyd6507110
Wayne6177162
Grant6027116
Dubois558680
Boone556468
Morgan548695
Henry511464
Marshall506984
Cass486964
Dearborn486545
Noble475659
Jackson427747
Shelby420781
Lawrence393780
Clinton375044
Gibson374459
Harrison353045
DeKalb349864
Montgomery347654
Knox336239
Miami324544
Steuben315046
Whitley311126
Wabash305851
Adams302836
Ripley300546
Putnam298950
Huntington294860
Jasper291734
White275143
Daviess271774
Jefferson266238
Decatur249583
Fayette248648
Greene242262
Posey241028
Wells236951
LaGrange230062
Scott226839
Clay224332
Randolph215248
Jennings200636
Sullivan193533
Spencer193022
Washington188023
Fountain184927
Starke176444
Jay168623
Owen167637
Fulton164830
Orange160935
Carroll159715
Rush156318
Perry155929
Vermillion149734
Franklin149333
Tipton133133
Parke13088
Pike118526
Blackford111822
Pulaski97837
Newton92021
Brown88335
Benton87110
Crawford8099
Martin74913
Warren6857
Switzerland6695
Union6297
Ohio4977
Unassigned0376