Esta decisión podría significar la deportación de 250.000 salvadoreños

(CNN) - Suman más de 250.000.Han vivido legalmente en los Estados Unidos durante casi dos décadas.Y a...

Posted: Jan 10, 2018 2:58 PM
Updated: Jan 10, 2018 2:58 PM

(CNN) - Suman más de 250.000.

Han vivido legalmente en los Estados Unidos durante casi dos décadas.

Y ahora, tienen menos de dos años para irse, encontrar otra forma legal de quedarse o enfrentar la deportación.

El Departamento de Seguridad Nacional anunció este lunes que está poniendo fin al "estado de protección temporal" para los salvadoreños.

LEE: "Quiero una ley de inmigración bipartidista", dice Donald Trump

La decisión, aclamada por la línea dura de la inmigración y criticada por los grupos de derechos de los inmigrantes, dejó a miles de personas conmocionadas e inseguras sobre el futuro de sus familias.

Manifestantes sostienen carteles durante una protesta contra el presidente estadounidense Donald Trump, durante una manifestación en apoyo de la Acción Diferida para la Infancia (DACA). (Créditos: JEWEL SAMAD / AFP / Getty Images)

"Después de 17 años de una vida normal, todo simplemente desapareció", dijo Cristian Chavez, de 37 años.

Es un trabajador de tecnologías de la información en Houston, Texas.  Chávez dice que no está seguro de lo que haría a continuación. "Me siento perdido", dijo. "Es como si todos mis planes para el futuro estuvieran muertos".

LEE: 'Es un lío', las negociaciones del DACA se topan con un imprevisto antes de la reunión en la Casa Blanca

Mientras los funcionarios explican su decisión y los activistas presionan para que el Congreso intervenga, aquí hay un vistazo a algunos de los eventos clave y cuestiones en juego:

Comenzó con un terremoto

El terremoto de magnitud 7,7 que sacudió a El Salvador en enero de 2001 fue el peor que golpeó al país en una década. Un mes después, dos poderosos temblores sacudieron al país nuevamente.

Los barrios fueron sepultados. Las casas colapsaron. Más de 1.100 personas fueron asesinadas. Otros 1,3 millones de salvadoreños fueron desplazados.

Una niña se sienta frente a un edificio destruido por el terremoto de enero de 2001 en San Agustín, El Salvador.

La devastación provocó una decisión en marzo de 2001. El entonces fiscal general de Estados Unidos, John Ashcroft, determinó que los inmigrantes de El Salvador que habían estado en los Estados Unidos desde febrero de 2001 podían solicitar protección temporal o TPS, lo que los protegería de la deportación y les permitiría obtener permisos de trabajo. Fue una designación de 18 meses.

Ahora, han pasado casi 17 años. Una y otra vez, funcionarios de diferentes gobiernos determinaron que las condiciones en El Salvador no habían mejorado lo suficiente como para que los migrantes con TPS vuelvan a su país de origen. El lunes, el gobierno de Trump informó que decidió poner fin a las protecciones a partir del 9 de septiembre de 2019.

¿Alrededor de 400.000 afectados?

Las estimaciones difieren sobre cuántos inmigrantes afectará la decisión. A fines de 2016, había 263.282 beneficiarios salvadoreños de TPS, según las últimas estadísticas provistas a CNN por los Servicios de Ciudadanía e Inmigración de los Estados Unidos.

Activistas y expertos han puesto el número de salvadoreños que podrían perder protecciones más cerca de 200.000, señalando que las estadísticas oficiales probablemente incluyan a personas que ya no están en el programa porque su estado migratorio ha cambiado o han dejado los Estados Unidos.

También hay otro grupo que los expertos dicen que se verá afectado: casi 200.000 hijos estadounidenses de padres salvadoreños con TPS.

"Nuestra familia se separará... ¿Qué voy a hacer ahora?" dijo Chávez, quien cría a dos hijastros y un primo en Houston. "¿Cómo puedo decirles que tengo que irme?", se pregunta.

Los defensores de los derechos de los inmigrantes dicen que es injusto y cruel terminar con el TPS para los salvadoreños que han construido vidas, pagado impuestos, contribuido a la economía y criado familias en Estados Unidos durante casi dos décadas.

También argumentan que la violencia y la pobreza generalizada hacen que sea inseguro volver a El Salvador.

Aquellos que apoyan poner fin al TPS para salvadoreños y otros inmigrantes, como la Federación para la Reforma de Inmigración

Estadounidense, dicen que hay una razón por la cual la designación fue referida como "temporal" y argumentan que las condiciones en El Salvador son lo suficientemente buenas para que los migrantes regresen.

El Salvador tiene el tamaño de Nueva Jersey. Y está a casi 3.220 kilómetros de Washington.

Pese a su tamaño y lejanía, el país de 6,2 millones de personas se ha convertido en un gran problema en el debate sobre inmigración en los Estados Unidos.

Incluso antes de los terremotos, inmigrantes salvadoreños habían estado ingresando a los Estados Unidos. Un importante motivo: la guerra civil del país, que duró de 1980 a 1992. Los expertos estiman que el conflicto envió a más del 25% de los residentes de El Salvador que huían para salvar sus vidas. Más de 330,000 salvadoreños llegaron a los Estados Unidos entre 1985 y 1990, según el Migration Policy Institute.

Y en los últimos años, mientras que la inmigración desde México se ha desacelerado, la tasa de inmigración desde El Salvador y otros países de Centroamérica ha ido en aumento.

Alrededor de 465.000 de los inmigrantes salvadoreños que viven en Estados Unidos son indocumentados, según una proyección del Migration Policy Institute.

En los últimos cinco años, más de 58.000 menores no acompañados de El Salvador fueron detenidos en la frontera de Estados Unidos y México, de acuerdo con la Aduana y Protección Fronteriza de Estados Unidos y en el último año fiscal, que terminó en septiembre, más de 24.000 padres y niños salvadoreños que viajaban juntos fueron detenidos en la frontera.

Una madre y su hijo de 3 años de El Salvador aguardan el transporte a un centro de procesamiento de inmigrantes, tras cruzar el Río Grande hacia Estados Unidos, el 24 de julio de 2014.

La tasa de asesinatos de El Salvador es una de las más altas del mundo, y los expertos han dicho que la pobreza y la violencia fueron los principales factores que alimentaron la reciente ola migratoria .

MS-13: un nuevo enemigo público número 1

El gobierno de Trump ha vinculado repetidamente a los jóvenes detenidos en la frontera con la famosa pandilla Mara Salvatrucha, conocida como MS-13.

Y Trump frecuentemente menciona a la MS-13 cuando promete endurecer la ley de inmigración.

MS-13 es más fuerte en Centroamérica, especialmente en El Salvador. Pero la pandilla en realidad comenzó en Los Ángeles en la década de 1980, durante otra ola de migración salvadoreña. Los analistas dicen que sus ramificaciones en América Central se afianzaron cuando los miembros fueron deportados por Estados Unidos.

Grupos de derechos de los inmigrantes dicen que es engañoso usar MS-13 como excusa para cualquier represión y señalar que muchas de las víctimas de la pandilla son inmigrantes.

En una demanda colectiva presentada el año pasado, la ACLU acusó al gobierno de utilizar reclamos sin fundamento de afiliación a pandillas para detener y deportar a adolescentes inmigrantes.

En 2017, más de 1.200 personas con presuntos vínculos con pandillas fueron deportadas a El Salvador, de acuerdo con funcionarios de migración. Eso es más del doble del número de presuntos pandilleros deportados a El Salvador en 2016.

Si bien la MS-13 y el TPS son temas separados, algunos ven la escalada del gobierno de Trump en las duras conversaciones sobre la pandilla como un indicador del enfoque de los funcionarios hacia la región.

El Salvador depende del dinero de los inmigrantes

Los funcionarios en el país centroamericano pintaron el anuncio del gobierno de Trump el lunes como una victoria, con el presidente Salvador Sánchez Cerén que alabó lo que él llamó la "extensión" de TPS hasta septiembre de 2019.

Pero poner fin al TPS para los salvadoreños podría ser un gran golpe para la economía de su país.

Trump ataca el 'salvavidas' de El Salvador

Las remesas, el dinero que los inmigrantes envían a casa, representan más del 17% del PIB de El Salvador.

La mayoría de ese dinero, dicen los expertos, proviene de salvadoreños que viven en los Estados Unidos.

Y funcionarios salvadoreños han tomado nota.

"Terminar el TPS será catastrófico para la economía de El Salvador", escribió el canciller Hugo Martínez en un reciente artículo de opinión. "Porque agregará más deportados a las filas de los desempleados y eliminará las remesas, que respaldan a muchas familias en El Salvador", explicó.

Esta no es la primera ni la última vez que escucharás sobre TPS

El Congreso creó TPS en 1990 como una forma de ayuda humanitaria para las personas que enfrentarían dificultades extremas si se las obliga a regresar a sus países devastados por conflictos armados y desastres naturales. Actualmente, alrededor de 437.000 personas de 10 países tienen TPS, según el Servicio de Investigación del Congreso pero decenas de miles perderán esa protección en los próximos años.

Los salvadoreños son solo el último grupo cuya designación TPS está en la tabla de cortar.

El mes pasado, el gobierno de Trump anunció que en julio de 2019 pondría fin al TPS para más de 50,000 haitianos que buscaron refugio en los Estados Unidos después de que un terremoto catastrófico azotara a ese país en 2010.

Dady Jean y su hija, Schnaika Ulysses, de 9 años, llegaron a los Estados Unidos en 2010 después de que un devastador terremoto golpeara su hogar en Haití. Schnaika resultó herida en el terremoto y todavía sufre daños físicos, por los cuales tiene atención médica. Dady ha vivido en Georgia desde ese momento, pero corre el riesgo de ser deportada debido a que la Casa Blanca acabará con el estado de protección temporal para los haitianos.

El año pasado, los funcionarios también anunciaron que terminaría el TPS para los inmigrantes nicaragüenses y sudaneses.

Los inmigrantes hondureños obtuvieron un breve indulto en noviembre, cuando el Departamento de Seguridad Nacional pospuso su decisión sobre cómo manejar las aproximadamente 86.000 personas con TPS de esa nación centroamericana, lo que provocó una extensión automática de seis meses. Pero a finales de este año, esa decisión volverá a estar pendiente de revisión.

Este año, los funcionarios también tendrán que decidir si extienden o no el TPS para Nepal, Somalia, Siria y Yemen. El actual gobierno extendió el TPS para Sudán del Sur el año pasado y volverá a considerar el tema en 2019.

Algunos activistas también están presionando para que el Congreso proponga una solución más permanente. Un proyecto de ley presentado el año pasado daría a las personas con TPS la oportunidad de solicitar convertirse en residentes permanentes de Estados Unidos.

Esta historia se ha actualizado para reflejar la decisión del lunes y agregar más detalles sobre por qué algunos expertos y activistas dicen que se verán afectados menos salvadoreños.

Tal Kopan de CNN, Bob Ortega, Paul Martucci y Taylor Barnes contribuyeron a este informe.

Terre Haute
Cloudy
69° wxIcon
Hi: 68° Lo: 53°
Feels Like: 69°
Robinson
Mostly Cloudy
73° wxIcon
Hi: 74° Lo: 54°
Feels Like: 73°
Indianapolis
Cloudy
58° wxIcon
Hi: 59° Lo: 52°
Feels Like: 58°
Rockville
Cloudy
64° wxIcon
Hi: 62° Lo: 52°
Feels Like: 64°
Casey
Cloudy
67° wxIcon
Hi: 72° Lo: 53°
Feels Like: 67°
Brazil
Cloudy
69° wxIcon
Hi: 66° Lo: 52°
Feels Like: 69°
Marshall
Cloudy
69° wxIcon
Hi: 68° Lo: 53°
Feels Like: 69°
Morning storms, then warm
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

Latest Video

Image

Sunday: Morning rain, then warm and breezy. High 73°

Image

haunted halls YMCA

Image

Stephanie's Kitchen

Image

Saturday Night: Cloudy, rain showers developing. Low: 50°

Image

ISU Football Victorious on Homecoming

Image

ISU Homecoming Parade

Image

Loogootee Volleyball Falls in the Regional Semi-Finals to Trinity Lutheran

Image

Dedication of Stephanie's Kitchen

Image

Residents cleanup the City of Clinton

Image

Linton Volleyball Advances to Regional Finals, but Comes Up Just Short

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 1680908

Reported Deaths: 28023
CountyCasesDeaths
Cook63626111214
DuPage1086211379
Will915681128
Lake802871090
Kane68604874
Winnebago41222561
Madison40178598
St. Clair36326599
McHenry34856331
Champaign27087197
Peoria26991368
Sangamon25818287
McLean23073220
Tazewell20689331
Rock Island18919362
Kankakee17959249
Kendall16268114
Macon15344252
LaSalle15078287
Vermilion14453201
Adams13188152
DeKalb12201134
Williamson12091175
Whiteside8328183
Jackson810494
Boone796583
Coles7918125
Ogle759290
Grundy741386
Franklin7339115
Knox7321169
Clinton7136102
Macoupin6988106
Marion6935144
Henry666177
Effingham6639100
Jefferson6573143
Livingston599498
Stephenson587893
Woodford578492
Randolph5563100
Christian536682
Fulton527977
Monroe5258103
Morgan5088100
Logan495675
Montgomery492882
Lee479760
Bureau444291
Saline436169
Perry433975
Fayette432464
Iroquois422577
McDonough374861
Shelby349848
Jersey336953
Lawrence335533
Crawford333730
Douglas328437
Union307748
Wayne304863
White280833
Richland280157
Hancock274435
Clark266940
Cass266531
Pike265658
Edgar260649
Clay259854
Bond257525
Ford246059
Warren244866
Carroll237138
Moultrie236333
Johnson229732
Wabash217319
Jo Daviess216629
Massac216551
Mason214452
Washington212928
De Witt206530
Greene205640
Mercer205036
Piatt202814
Cumberland190126
Menard172513
Jasper161621
Marshall141721
Hamilton134222
Schuyler108810
Brown106610
Pulaski104612
Edwards104118
Stark81828
Gallatin7939
Alexander73212
Scott7126
Henderson70914
Calhoun6932
Hardin60916
Putnam5674
Pope5566
Unassigned1342433
Out of IL140

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 1007681

Reported Deaths: 16470
CountyCasesDeaths
Marion1355212121
Lake664101166
Allen57993801
Hamilton46350465
St. Joseph44397615
Elkhart35949510
Vanderburgh32251480
Tippecanoe27933260
Johnson25107445
Hendricks23897359
Porter22929365
Madison18748409
Clark18557252
Vigo17479303
Monroe15263200
LaPorte15173250
Delaware15073263
Howard14748290
Kosciusko12348148
Hancock11728176
Bartholomew11639180
Warrick11292189
Floyd11108215
Wayne10986253
Grant10082220
Morgan9472176
Boone8926115
Dubois8271131
Henry8229152
Dearborn822393
Noble8031106
Marshall7939135
Cass7546121
Lawrence7457171
Shelby7189119
Jackson698289
Gibson6597115
Harrison649192
Knox6421106
Huntington6395100
DeKalb632399
Montgomery6264111
Miami593398
Putnam581278
Clinton576171
Whitley565755
Steuben562576
Wabash5332104
Jasper532079
Jefferson511297
Ripley500586
Adams482576
Daviess4677114
Scott438974
Greene425196
Wells424888
Clay423360
White418764
Decatur4169102
Fayette406587
Jennings387361
Posey376644
Washington359151
LaGrange359078
Randolph3452100
Spencer340243
Fountain335760
Sullivan329452
Starke317171
Owen314771
Fulton312667
Orange293664
Jay284645
Franklin265643
Perry265452
Rush262432
Carroll261934
Vermillion258654
Parke231426
Pike229243
Tipton228159
Blackford193142
Pulaski183757
Crawford159823
Newton158348
Benton150617
Brown146747
Martin138719
Switzerland135011
Warren121116
Union107016
Ohio84613
Unassigned0540