Esta decisión podría significar la deportación de 250.000 salvadoreños

(CNN) - Suman más de 250.000.Han vivido legalmente en los Estados Unidos durante casi dos décadas.Y a...

Posted: Jan 10, 2018 2:58 PM
Updated: Jan 10, 2018 2:58 PM

(CNN) - Suman más de 250.000.

Han vivido legalmente en los Estados Unidos durante casi dos décadas.

Y ahora, tienen menos de dos años para irse, encontrar otra forma legal de quedarse o enfrentar la deportación.

El Departamento de Seguridad Nacional anunció este lunes que está poniendo fin al "estado de protección temporal" para los salvadoreños.

LEE: "Quiero una ley de inmigración bipartidista", dice Donald Trump

La decisión, aclamada por la línea dura de la inmigración y criticada por los grupos de derechos de los inmigrantes, dejó a miles de personas conmocionadas e inseguras sobre el futuro de sus familias.

Manifestantes sostienen carteles durante una protesta contra el presidente estadounidense Donald Trump, durante una manifestación en apoyo de la Acción Diferida para la Infancia (DACA). (Créditos: JEWEL SAMAD / AFP / Getty Images)

"Después de 17 años de una vida normal, todo simplemente desapareció", dijo Cristian Chavez, de 37 años.

Es un trabajador de tecnologías de la información en Houston, Texas.  Chávez dice que no está seguro de lo que haría a continuación. "Me siento perdido", dijo. "Es como si todos mis planes para el futuro estuvieran muertos".

LEE: 'Es un lío', las negociaciones del DACA se topan con un imprevisto antes de la reunión en la Casa Blanca

Mientras los funcionarios explican su decisión y los activistas presionan para que el Congreso intervenga, aquí hay un vistazo a algunos de los eventos clave y cuestiones en juego:

Comenzó con un terremoto

El terremoto de magnitud 7,7 que sacudió a El Salvador en enero de 2001 fue el peor que golpeó al país en una década. Un mes después, dos poderosos temblores sacudieron al país nuevamente.

Los barrios fueron sepultados. Las casas colapsaron. Más de 1.100 personas fueron asesinadas. Otros 1,3 millones de salvadoreños fueron desplazados.

Una niña se sienta frente a un edificio destruido por el terremoto de enero de 2001 en San Agustín, El Salvador.

La devastación provocó una decisión en marzo de 2001. El entonces fiscal general de Estados Unidos, John Ashcroft, determinó que los inmigrantes de El Salvador que habían estado en los Estados Unidos desde febrero de 2001 podían solicitar protección temporal o TPS, lo que los protegería de la deportación y les permitiría obtener permisos de trabajo. Fue una designación de 18 meses.

Ahora, han pasado casi 17 años. Una y otra vez, funcionarios de diferentes gobiernos determinaron que las condiciones en El Salvador no habían mejorado lo suficiente como para que los migrantes con TPS vuelvan a su país de origen. El lunes, el gobierno de Trump informó que decidió poner fin a las protecciones a partir del 9 de septiembre de 2019.

¿Alrededor de 400.000 afectados?

Las estimaciones difieren sobre cuántos inmigrantes afectará la decisión. A fines de 2016, había 263.282 beneficiarios salvadoreños de TPS, según las últimas estadísticas provistas a CNN por los Servicios de Ciudadanía e Inmigración de los Estados Unidos.

Activistas y expertos han puesto el número de salvadoreños que podrían perder protecciones más cerca de 200.000, señalando que las estadísticas oficiales probablemente incluyan a personas que ya no están en el programa porque su estado migratorio ha cambiado o han dejado los Estados Unidos.

También hay otro grupo que los expertos dicen que se verá afectado: casi 200.000 hijos estadounidenses de padres salvadoreños con TPS.

"Nuestra familia se separará... ¿Qué voy a hacer ahora?" dijo Chávez, quien cría a dos hijastros y un primo en Houston. "¿Cómo puedo decirles que tengo que irme?", se pregunta.

Los defensores de los derechos de los inmigrantes dicen que es injusto y cruel terminar con el TPS para los salvadoreños que han construido vidas, pagado impuestos, contribuido a la economía y criado familias en Estados Unidos durante casi dos décadas.

También argumentan que la violencia y la pobreza generalizada hacen que sea inseguro volver a El Salvador.

Aquellos que apoyan poner fin al TPS para salvadoreños y otros inmigrantes, como la Federación para la Reforma de Inmigración

Estadounidense, dicen que hay una razón por la cual la designación fue referida como "temporal" y argumentan que las condiciones en El Salvador son lo suficientemente buenas para que los migrantes regresen.

El Salvador tiene el tamaño de Nueva Jersey. Y está a casi 3.220 kilómetros de Washington.

Pese a su tamaño y lejanía, el país de 6,2 millones de personas se ha convertido en un gran problema en el debate sobre inmigración en los Estados Unidos.

Incluso antes de los terremotos, inmigrantes salvadoreños habían estado ingresando a los Estados Unidos. Un importante motivo: la guerra civil del país, que duró de 1980 a 1992. Los expertos estiman que el conflicto envió a más del 25% de los residentes de El Salvador que huían para salvar sus vidas. Más de 330,000 salvadoreños llegaron a los Estados Unidos entre 1985 y 1990, según el Migration Policy Institute.

Y en los últimos años, mientras que la inmigración desde México se ha desacelerado, la tasa de inmigración desde El Salvador y otros países de Centroamérica ha ido en aumento.

Alrededor de 465.000 de los inmigrantes salvadoreños que viven en Estados Unidos son indocumentados, según una proyección del Migration Policy Institute.

En los últimos cinco años, más de 58.000 menores no acompañados de El Salvador fueron detenidos en la frontera de Estados Unidos y México, de acuerdo con la Aduana y Protección Fronteriza de Estados Unidos y en el último año fiscal, que terminó en septiembre, más de 24.000 padres y niños salvadoreños que viajaban juntos fueron detenidos en la frontera.

Una madre y su hijo de 3 años de El Salvador aguardan el transporte a un centro de procesamiento de inmigrantes, tras cruzar el Río Grande hacia Estados Unidos, el 24 de julio de 2014.

La tasa de asesinatos de El Salvador es una de las más altas del mundo, y los expertos han dicho que la pobreza y la violencia fueron los principales factores que alimentaron la reciente ola migratoria .

MS-13: un nuevo enemigo público número 1

El gobierno de Trump ha vinculado repetidamente a los jóvenes detenidos en la frontera con la famosa pandilla Mara Salvatrucha, conocida como MS-13.

Y Trump frecuentemente menciona a la MS-13 cuando promete endurecer la ley de inmigración.

MS-13 es más fuerte en Centroamérica, especialmente en El Salvador. Pero la pandilla en realidad comenzó en Los Ángeles en la década de 1980, durante otra ola de migración salvadoreña. Los analistas dicen que sus ramificaciones en América Central se afianzaron cuando los miembros fueron deportados por Estados Unidos.

Grupos de derechos de los inmigrantes dicen que es engañoso usar MS-13 como excusa para cualquier represión y señalar que muchas de las víctimas de la pandilla son inmigrantes.

En una demanda colectiva presentada el año pasado, la ACLU acusó al gobierno de utilizar reclamos sin fundamento de afiliación a pandillas para detener y deportar a adolescentes inmigrantes.

En 2017, más de 1.200 personas con presuntos vínculos con pandillas fueron deportadas a El Salvador, de acuerdo con funcionarios de migración. Eso es más del doble del número de presuntos pandilleros deportados a El Salvador en 2016.

Si bien la MS-13 y el TPS son temas separados, algunos ven la escalada del gobierno de Trump en las duras conversaciones sobre la pandilla como un indicador del enfoque de los funcionarios hacia la región.

El Salvador depende del dinero de los inmigrantes

Los funcionarios en el país centroamericano pintaron el anuncio del gobierno de Trump el lunes como una victoria, con el presidente Salvador Sánchez Cerén que alabó lo que él llamó la "extensión" de TPS hasta septiembre de 2019.

Pero poner fin al TPS para los salvadoreños podría ser un gran golpe para la economía de su país.

Trump ataca el 'salvavidas' de El Salvador

Las remesas, el dinero que los inmigrantes envían a casa, representan más del 17% del PIB de El Salvador.

La mayoría de ese dinero, dicen los expertos, proviene de salvadoreños que viven en los Estados Unidos.

Y funcionarios salvadoreños han tomado nota.

"Terminar el TPS será catastrófico para la economía de El Salvador", escribió el canciller Hugo Martínez en un reciente artículo de opinión. "Porque agregará más deportados a las filas de los desempleados y eliminará las remesas, que respaldan a muchas familias en El Salvador", explicó.

Esta no es la primera ni la última vez que escucharás sobre TPS

El Congreso creó TPS en 1990 como una forma de ayuda humanitaria para las personas que enfrentarían dificultades extremas si se las obliga a regresar a sus países devastados por conflictos armados y desastres naturales. Actualmente, alrededor de 437.000 personas de 10 países tienen TPS, según el Servicio de Investigación del Congreso pero decenas de miles perderán esa protección en los próximos años.

Los salvadoreños son solo el último grupo cuya designación TPS está en la tabla de cortar.

El mes pasado, el gobierno de Trump anunció que en julio de 2019 pondría fin al TPS para más de 50,000 haitianos que buscaron refugio en los Estados Unidos después de que un terremoto catastrófico azotara a ese país en 2010.

Dady Jean y su hija, Schnaika Ulysses, de 9 años, llegaron a los Estados Unidos en 2010 después de que un devastador terremoto golpeara su hogar en Haití. Schnaika resultó herida en el terremoto y todavía sufre daños físicos, por los cuales tiene atención médica. Dady ha vivido en Georgia desde ese momento, pero corre el riesgo de ser deportada debido a que la Casa Blanca acabará con el estado de protección temporal para los haitianos.

El año pasado, los funcionarios también anunciaron que terminaría el TPS para los inmigrantes nicaragüenses y sudaneses.

Los inmigrantes hondureños obtuvieron un breve indulto en noviembre, cuando el Departamento de Seguridad Nacional pospuso su decisión sobre cómo manejar las aproximadamente 86.000 personas con TPS de esa nación centroamericana, lo que provocó una extensión automática de seis meses. Pero a finales de este año, esa decisión volverá a estar pendiente de revisión.

Este año, los funcionarios también tendrán que decidir si extienden o no el TPS para Nepal, Somalia, Siria y Yemen. El actual gobierno extendió el TPS para Sudán del Sur el año pasado y volverá a considerar el tema en 2019.

Algunos activistas también están presionando para que el Congreso proponga una solución más permanente. Un proyecto de ley presentado el año pasado daría a las personas con TPS la oportunidad de solicitar convertirse en residentes permanentes de Estados Unidos.

Esta historia se ha actualizado para reflejar la decisión del lunes y agregar más detalles sobre por qué algunos expertos y activistas dicen que se verán afectados menos salvadoreños.

Tal Kopan de CNN, Bob Ortega, Paul Martucci y Taylor Barnes contribuyeron a este informe.

Terre Haute
Broken Clouds
47° wxIcon
Hi: 54° Lo: 46°
Feels Like: 41°
Robinson
Clear
48° wxIcon
Hi: 52° Lo: 44°
Feels Like: 44°
Indianapolis
Overcast
44° wxIcon
Hi: 50° Lo: 45°
Feels Like: 37°
Rockville
Overcast
42° wxIcon
Hi: 52° Lo: 45°
Feels Like: 37°
Casey
Clear
47° wxIcon
Hi: 52° Lo: 45°
Feels Like: 41°
Brazil
Broken Clouds
47° wxIcon
Hi: 53° Lo: 46°
Feels Like: 41°
Marshall
Broken Clouds
47° wxIcon
Hi: 53° Lo: 44°
Feels Like: 41°
Cloudy and Cool!
WTHI Planner
WTHI Temps
WTHI Radar

Latest Video

Image

McDaniel Road bridge reopens after much-needed repair work

Image

All You Need to Know for Tuesday

Image

Porch pirates a concern as online shopping surges

Image

COVID-19 leading to an increase in hand eczema

Image

Daviess County schools move to remote learning

Image

COVID-19 Herd Immunity

Image

Home destroyed by early morning fire

Image

Tuesday: Mostly cloudy, becoming breezy. High: 52°

Image

Vincennes Rivet-Shoals

Image

Jaylen Minnet

WTHI Events

 

Illinois Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 7 p.m. CT)

Cases: 664620

Reported Deaths: 12111
CountyCasesDeaths
Cook2842176339
DuPage41602748
Will35444530
Lake34539604
Kane29562445
Winnebago17480246
McHenry13125148
Madison13074217
St. Clair12087254
Champaign1015148
Sangamon923689
Peoria8239118
Rock Island8025120
Kankakee786396
McLean772949
Macon6015115
Tazewell598790
Kendall573941
LaSalle5608119
DeKalb462845
Adams439546
Boone356530
Whiteside346499
Vermilion345343
Williamson328477
Coles310057
Clinton298456
Ogle259826
Knox256156
Grundy248911
Jackson247234
Effingham246417
Henry234712
Stephenson228830
Marion223841
Randolph205223
Livingston203421
Morgan200434
Bureau194835
Macoupin191817
Monroe187544
Franklin186522
Christian174839
Lee169922
Jefferson168558
Woodford155326
Iroquois150624
McDonough149739
Logan147112
Fayette143428
Fulton127710
Douglas125416
Shelby121924
Jersey111823
Union111226
Montgomery105019
Saline104222
Crawford10159
Jo Daviess101016
Warren98818
Carroll98424
Perry96219
Pike95521
Bond91410
Hancock88710
Cass87919
Lawrence8739
Wayne82132
Moultrie81810
Greene76326
Clay74717
Clark72719
Piatt7055
Edgar69715
Mercer6749
Ford66321
Johnson6583
Richland65719
Mason63416
Washington5992
Jasper58211
De Witt57513
Cumberland56713
White5408
Massac4992
Wabash4738
Menard4131
Pulaski3792
Hamilton3633
Unassigned3530
Marshall3525
Brown2793
Henderson2580
Alexander2442
Schuyler2361
Putnam2280
Calhoun2170
Scott2120
Stark2103
Edwards2063
Gallatin1793
Hardin1270
Pope751
Out of IL100

Indiana Coronavirus Cases

(Widget updates once daily at 8 p.m. ET)

Cases: 300913

Reported Deaths: 5332
CountyCasesDeaths
Marion41330845
Lake26364448
Allen17299290
Elkhart16665212
St. Joseph16319220
Hamilton12459164
Vanderburgh9428112
Tippecanoe826727
Porter791279
Johnson6139164
Hendricks5807154
Vigo574474
Monroe525247
Clark495374
Delaware4789103
Madison4760119
LaPorte446894
Kosciusko446139
Howard325575
Warrick316072
Floyd306177
Bartholomew303262
Wayne295261
Cass293431
Marshall289944
Grant258747
Noble246846
Hancock243749
Henry237136
Boone235154
Dubois230430
Dearborn208829
Jackson206033
Morgan200643
Knox178017
Gibson177022
Clinton174920
Shelby174554
Lawrence171646
DeKalb171229
Adams165219
Miami155114
Wabash153018
Daviess152243
Fayette145233
Steuben141113
Jasper138311
Harrison137624
LaGrange136629
Montgomery131226
Whitley129910
Ripley123714
Decatur123542
Huntington122310
Posey118913
Putnam118326
Wells118327
Randolph117819
White117421
Clay115621
Jefferson114214
Greene100253
Scott99818
Jay95012
Starke89221
Sullivan86615
Fulton81117
Perry80921
Jennings80514
Spencer8047
Fountain7378
Washington7176
Carroll66813
Franklin65925
Orange65728
Vermillion5832
Owen5816
Parke5416
Newton54012
Tipton53726
Rush5216
Blackford51211
Pike50218
Pulaski36810
Martin3485
Brown3263
Benton3251
Crawford2781
Union2621
Switzerland2473
Warren2352
Ohio2257
Unassigned0265